БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Республиканский санаторий под Калугой для детей, перенесших полиомиелит

Когда советский самолет прибыл в Японию с бесценным грузом — вакциной против полиомиелита, японские матери встречали его со слезами радости и надежды. Советские летчики доставили японским детям избавление от страшных последствий жестокого недуга, привезли жизнь…

Мы вспомнили об этом, въезжая в сосновый бор под Калугой, бор, которому место з детских сказках. Всего в десяти минутах езды от Калуги в бывших купеческих дачах — затейливых деревянных корпусах — расположился республиканский санаторий для детей, перенесших полиомиелит.

Входишь в санаторий «Калуга-Бор» и, кажется, попадаешь не в лечебное учреждение, а в детский сад. Чьи-то добрые руки позаботились о том, чтобы дети, приезжая сюда, не испытали больничного страха, с первой минуты ощутили уют и тепло.

Не все дети смогли встать навстречу. Не все сумели поднять руку, повернуть голову в нашу сторону… Последствия тяжелейшего недуга, перенесенного в годы, когда врачи были еще бессильны бороться с ним, лишили их самой большой радости детства — движения. Но в глазах у детей с парализованными ногами, с неподвижными руками мы увидели веселый свет.

Не сразу разглядишь за тихим уютом дома ту повседневную героическую борьбу, которую ведут в санатории все — от главного врача Ии Евгеньевны Баевой до рядовой нянечки и молодого воспитателя — пионервожатого Виктора Громова. Скромно рассказывают работники санатория о том, что им удается делать.

Однажды утром к санаторию подъехала санитарная машина. Из нее на носилках вынесли мальчика. «Ползунок!» — негромко с сожалением сказала нянечка: прибывший из Татарии восьмилетний ребенок не ходил, а ползал.

А еще через три месяца к крыльцу санатория подошел старичок и с привычной безнадежностью попросил:

— Вынесите мне внучонка… Приехал повидаться!

И назвал фамилию — Силаев.

— Сейчас позовем! — сказала ласково нянечка.

Когда же навстречу старику вышел, внук, дед упал на колени. Долго врачи и сестры уговаривали его: «Успокойтесь, дедушка, не плачьте…» Впрочем, они сами не могли сдержать слез.

Вернуть каждого ребенка к жизни, к посильному труду, добиться решительного перелома в его жестокой судьбе,— вот под каким девизом работает санаторий «Калуга-Бор».

В этой большой семье радуются каждому успеху: рука, которая не двигалась долгие годы, взяла, наконец, чашку; ноги, пораженные параличом, сделали первый шаг — это праздник для всего коллектива.

Двести детей живут в санатории, но история каждого известна всем, известен его характер, склонности. Поступая сюда, ребенок становится родным.

Чистые теплые спальни. Светлая солнечная столовая. Комната отдыха с телевизором — ценят ли еще где-нибудь телевизор так, как здесь? Ведь многие из детей ни разу в жизни не могли самостоятельно отправиться в кино. А вот и классная комната, где впервые стали учиться дети, которые до сих пор только завидовали школьникам.

В лечебной комнате санатория все кажется простым. Брусья, гимнастическая стенка, лампа соллюкс… Однако подойдите ближе. Малыша учат подтягиваться на брусьях. Для здорового ребенка — это веселое упражнение, обычная утренняя зарядке. Для того, кто перенес полиомиелит, это путь к оживлению парализованной мышцы. Трудный путь!

Присмотритесь, как терпеливо учат ходить тех, кому в раннем возрасте болезнь подкосила ноги. Вот сделано первое движение. Какое оно затрудненное, неловкое! Но его надо закрепить, а это требует огромного терпения, настойчивости, новых усилий.

Поражая участки спинного мозга, полиомиелит выводит из строя, парализует слабое, неокрепшее тельце ребенка. На помощь больному приходят теплые ванты, шерстяные укутывания, электростимулятор — машина, которая учит непослушные слабые мышцы двигаться, сокращаться… И, наконец, постоянная, научно обоснованная физкультура. Привычно вошедшая в наш быт здесь физкультура становится неотъемлемой честью лечения, решающим фактором.

— Впрочем,— говорит статная энергичная Баева, главный врач санатория, — бывает и по-другому… Иногда вирус полиомиелита поработал так жестоко, разрушения в организме так велики, что обычными средствами тут ничего не добьешься. Нужны талант, самоотверженные поиски, настоящее творчество, чтобы все-таки победить злого и коварного врага…

Мимо нас прошел десятилетний мальчик, и И. Евгеньевна, проводив его взглядом, продолжала:

— Это было не так просто… Мальчик перенес шесть операций. Когда стало ясно, что мы не сможем оживить мышцы, ослабленные болезнью, мы обратились за помощью к более сильным мышцам и обменяли их местами. Хирурги перешивали сухожилия. Они помогали позвоночнику, вживляя в него как опору кость…

Короток срок пребывания ребенка в санатории — всего три месяца, а за это время необходимо сделать все, чтобы приблизить выздоровление.

— Хотите познакомиться с Юрой Кленовым? — спросила Баева.

Когда Юре исполнился год, он заболел тяжелой формой полиомиелита. Юра лежал, прикованный к постели, терпеливо смотрел, как работает по дому мать, как играют братья и сестры. Мальчик выучился писать печатными буквами, читать, считать и даже лепить и рисовать. Но болезнь прогрессировала, и когда Юру привезли в санаторий, он не мог сидеть и с трудом открывал рот. Его кормили с ложечки.

И вот мы беседуем с Юрой Кленовым, который сидит перед нами в коляске. В санатории его научили сидеть, активно управлять руками. В здоровье Юры большие улучшения.

— Я очень доволен, мне хорошо,— говорит мальчик. Около меня очень много хороших людей. Добрых…

Доброе, как магнит, притягивает к себе доброе. В Калуге давно живет Софья Вячеславовна Писарева. Ей 70 лет, она потеряла всех близких. Таким людям особенно трудно остаться без любимого дела. Любимое дело было и у Писаревой — школа, в которой ома проработала 48 лет. В прошлом году она вышла на пенсию и почувствовала себя такой одинокой! Но приходить в санаторий, где проработала последние годы учительницей, почему-то стеснялась. Потом нашла повод, приехала в санаторий, встретилась с Баевой.

— Софья Вячеславовна,— сказала Баева,— дети о вас часто вспоминают. У нас к вам просьба! В санаторий привезли одаренного мальчика Юру Кленова. Ему одиннадцать лет, а он еще не учился в школе. Может быть, вы начнете с ним заниматься?

И вот Софья Вячеславовна стала каждый день приезжать в санаторий из Калуги заниматься с Юрой и другими детьми.

— У Юры необыкновенная память! — с гордостью рассказывала она.— За шесть месяцев мы окончили с ним три класса. Знания у Юры полноценные, можете посмотреть его отметки, контрольные работы.

Писарева и Юра — друзья. После уроков они сидят у окна и беседуют о красках природы. Умно и тонко Писарева развивает у мальчика эстетическое чувство. Была у Юры заветная мечта — стать пионером. Забежав немного вперед, скажем, что его мечта сбылась. Люди не поскупились на 7епло. Принять Юру в пионеры приехали из горкома комсомола, приехали шефы — калужские школьники, комсомольцы швейной фабрики. Ему прислали теплые письма, подарки…

Сотни писем приходят в этот санаторий — пишут родители, бабушки, дедушки, сами больные, сообщая о своей жизни, трудностях и радостях. Многие побывавшие здесь больные стали сами пионервожатыми, медицинскими сестрами, учатся в институтах, техникумах, работают на фабриках.

Простились мы с санаторием поздним вечером. Бор казался еще сказочнее и краше. Через десять минут мы уже подъезжали и Калуге, и когда вышли из машины, увидели в лесу далекие огни санатория. Нам захотелось, чтобы эти огни увидели не только калужане.

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results