БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Печь буржуйка в современной интерпретации в Украине

Многим известен такой тип печи, как печка буржуйка. Все знают, что появилась она в начале двадцатого века, когда для обогрева нужна была простая и компактная конструкция вместо массивных каминов и больших русских печей. Основное требование, которое предъявлялось к этому типу печей, было их легкая установка в любом месте без каких-либо сложностей в монтаже и быстрый нагрев помещения. Металлическая необычной формы дровяная печка и впрямь очень быстро наполняла комнату теплом во время сгорания дров, так как раскаленный металл распространял жар вокруг себя. На таком металлическом корпусе было удобно греть воду и готовить еду, чем и пользовались во время прогрева помещений. Недостатком буржуек было такое же быстрое остывание, как нагрев. Потому зачастую приходилось всю ночь подбрасывать дрова в топку, чтобы огонь не угас и помещение не остыло.

Картинки по запросу печка буржуйка

Своему названию буржуйка на дровах обязана округлой бочкообразной форме корпуса, который напоминал в те времена образ буржуя. Аналогичное название получила и американская дровяная печь подобной конструкции и типа, перевод которой звучал как горшкообразный живот. Учитывая недостаток печей из металла, создавались модели из чугуна, который имел способность дольше хранить тепло. И все же, в силу сложности круглосуточного поддержания огня в такой печи, долго не задержалась буржуйка в домах и квартирах. Тем более, что ей на смену пришло центральное отопление. Удобным осталось применение компактных размеров печей с площадкой для приготовления пищи в полевых условиях, где нет других вариантов для обогрева. Во времена Второй мировой войны такие печки эксплуатировались в блиндажах и землянках, а при отключении центрального отопления и в домах, школах, больницах и различных учреждениях. Еще одна волна возрождения буржуек пришлась на вторую половину двадцатого века, когда стали раздавать участки под дачи, где такая печь была чуть ли не единственным вариантом. Но высокая пожароопасность буржуек, большое потребление топлива и нелегкое обслуживание, в конце концов, отодвинуло использование этих странных конструкций далеко в сторону.

И вот пришла новая эра возрождения этого старинного типа дровяных печей. На сегодняшний день отопительно варочные печи купить подобного типа считается очень престижным вариантом, так как обновленная конструкция и улучшенный материал полностью соответствуют всем нормам безопасности и высокого уровня производительности. Современные буржуйки способны не только быстро нагреть помещение и долго отдавать тепло, но и украсить своим внешним видом любой интерьер.

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results