БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Фанера

fanera-350x300hФанера — это строительный материал, который сегодня активно применяется практически во всех сферах строительства, почти на всех его этапах. Из неё делают опалубку для фундамента и стен, ею покрывают теплоизоляцию, и в особенности стекло- и минеральную вату, также фанерой кроют бетонную стяжку под паркет, ламинат или линолеум.

Фанеру производят путем склеивания нескольких слоев древесных листов, называемых шпоном. Этот шпон располагают таким образом, чтобы волокна каждых двух соседних слоев были перпендикулярны друг другу, тогда конструкция приобретет жесткость и ударопрочность.
Фанера боится воды, так как она вызывает гниение дерева, а кроме того она выделяет в воздух вредные формальдегидные смолы, которые негативно воздействуют на здоровье человека, способствуя развитию тяжелых болезней. Поэтому, если фанера используется дома, она должна быть в обязательном порядке залакирована и загерметизирована каким-либо другим образом. Этот стройматериал также не рекомендуется применять людям, страдающим аллергическими реакциями и болезнями легких.

Материал шпона может быть разным, начиная от дешевых пород древесины, таких как сосна, ель или береза, и заканчивая дорогими — дубом, реже красным деревом и гибкими породами, позволяющими получать конструкции округлых форм. В листе фанеры может присутствовать шпон разных пород, а она фанера будет считаться выполненной из того материала, из которого сделана ее лицевая часть.

Фанера нашла себе применение и в спорте. Из неё делают тренажеры, а вернее сказать спинки и сидения, которые благодаря своей высокой прочности, выдерживают экстремальные весовые нагрузки. Также из фанеры делают лыжи, скейтборды и сноуборды. Правда там используется немного другая технология изготовления, поскольку требуется получить устойчивый к низким температурам материал.

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results