БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Ремонт центрального переключателя света

Центральный переключатель света используется для включения или выключения электроприборов внешнего освещения и сигнализации, а также переключения ближнего и дальнего света непосредственно или вместе с ножным переключателем. Переключатель ползункового типа П-312 состоит из корпуса, подвижной каретки с пластмассовой колодкой и контактной пластиной, контактной панели, фиксатора с пружиной и шариком. При перемещении штока и каретки контактная пластина перемещается по контактной панели в определенном порядке перемыкает силовые контакты, соединенные с выводами, включая или выключая соответствующие группы ламп. С помощью реостата регулируется интенсивность освещения щитка приборов. На переключателях П-44, кроме того, устанавливается термобиметаллический предохранитель, включенный в цепь ламп освещения, рассчитанный на ток 20 А.

Переключатель выходит из строя чаще всего в результате износа или подгорания контактов на пластине и контактной панели. Вследствие этого свет фар и фонарей становится прерывистым (мигающим) или полностью исчезает. Вначале переключатель нужно разобрать и осмотреть. Отгибают лапки крепления контактной пластины, снимают детали, протирают и промывают. Группу контактов, размещенных на панели, зачищают напильником и шлифуют до устранения выемок и неровностей на поверхности. Вышедшие из строя контакты заменяют новыми. Для этого высверливают и снимают старый контакт, а на его место устанавливают новый, изготовленный из латунной проволоки в форме заклепки. При этом диаметр головки должен составлять 5 мм, а стержня — 3 мм.

Подвижные контакты выштампованы из листовой латуни вместе с пластиной и при длительной работе протираются насквозь. Поэтому в образовавшиеся отверстия вставляют новые контакт-заклепки, желательно из серебряных сплавов, которые можно взять из выбракованных реле, и припаивают их. Новые контакты запиливают надфилем до получения сферической формы. В качестве флюса при пайке пользуются лишь канифолью или спирто-канифольным раствором (80% технического спирта и 20% канифоли). Применять паяльную кислоту (хлористый цинк) не следует, так как она вызывает коррозию. Отдельные выгоревшие выемки между контактами на панели устраняются путем установки на клее БФ-2 пробок из текстолита, высверлив для этого отверстия диаметром 3-5 мм. Шток, подвижную каретку и фиксатор слегка смазывают маслом ЦИАТИМ-201, и переключатель собирают в обратном порядке.

Перед установкой на место проверяют действие переключателя. Шток должен перемещаться при небольшом усилии и четко фиксироваться в трех положениях. При нагрузке 12 А падение напряжения на клеммах не должно превышать 0,15 В. Если лампа освещения щитка приборов горит неустойчиво и при проворачивании штока не изменяет интенсивности освещения, необходимо проверить реостат, вмонтированный в переднюю часть переключателя. Изношенный его контакт заменяют новым. При необходимости перематывают обмотку реостата нихромовым проводом. Кроме того, зачищаются контакты термобиметаллического предохранителя и проверяется его действие на соответствующий ток, например 20 А.

Источник: https://s-taxi.kiev.ua

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results