БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Чем и как заточить кухонный нож

Заточить кухонный нож в домашних условиях не так уж и тяжело.

Главное, понимать, какой способ заточки подойдет именно вашему инструменту. Если вы думаете, где купить кухонный нож, то сделать это можно и в специализированном магазине, и в обычном хозяйственном. Несмотря на то, по какой цене и из какого материала вы в итоге приобретете свое изделие, рано или поздно его лезвие неизбежно начнет тупиться. Справиться с этой проблемой можно самостоятельно.

Способы затачивания кухонных ножей

Существует множество методов заточки лезвий, здесь приводятся лишь самые популярные:

  • Точильные камни используются для этой цели очень давно. В идеале, лезвие должно точиться несколькими брусками, с последующей шлифовкой, но для повседневной жизни — например, для кухонного ножа — подойдет и один камень.
  • Мусат — это инструмент, внешний вид которого напоминает напильник. Чаще всего его используют в быту для того, чтобы поправить кромку кухонного ножа. Он способен долгое время поддерживать ваш инструмент в надлежащем состоянии, но если изделие потеряло всю свою остроту, то помогут только более радикальные меры.
  • Механические точилки. Незаменимы при домашнем использовании. Остроту лезвия после такой заточки инструменты держат недолго, но зато дело можно поправить в любую минуту, ведь эта вещь всегда под рукой.
  • Электрические точилки. Более эффективные, чем механические, но и стоят дороже. Они автоматически затачивают любой кухонный нож под нужным углом. Могут восстановить даже очень затупленное лезвие.

Если вы решили использовать точильный брусок, то его нужно расположить на горизонтальной неподвижной поверхности. Точится кухонный нож режущей кромкой вперед, при этом направление движения по отношению к ней должно быть около 30 градусов. Давить не нужно, лучше всего совершать плавные движения.

Начинать всегда следует с крупнозернистых брусков, последующую шлифовку проводят малозернистыми камнями. Во время процесса инструмент необходимо смачивать водой или специальным мыльным раствором для того, чтобы убирать металлическую пыль.

Долговечность заточки зависит от частоты использования, вида и типа лезвия

Инструменты отличаются по виду металла, рукоятке, размеру и по области применения. В основном, классификация этих изделий выглядит так:

  • Охотничьи клинки. Например, такие, как ножи Кизляр, лучше остальных держат заточку.
  • Кухонные. Незаменимы в домашних условиях. Точить следует часто.
  • Боевые. Холодное оружие, которое невозможно купить, используется в армии.
  • Для туризма — легкие и практичные, они легко точатся и не занимают много места.
  • Складные — абсолютно разные по форме, размерам и целям.
  • Мультитулы. Это такие устройства, в составы которых может входить открывалка, штопор и многое другое.

Время на заточку любого, в том числе и кухонного, ножа может расходоваться по-разному. Все зависит от вашего упорства, желаемой остроты и состояния самого лезвия. Обычно инструмент точат грубым бруском до тех пор, пока не появится «заусенец», после чего лезвие шлифуют и обрабатывают.

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results