БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Инструменты радиационного контроля

При исследовании потенциально опасного объекта или предметов применяется целый комплекс мер.

Для измерения используется специальное оборудование и прочие изделия, позволяющие выявить факт ионизированного излучения и его уровень. Радиационной контроль основывается на научно признанных нормативах по определению степени заражения, его вида и характера.

Оборудование для измерения

Каждое исследование начинается со сбора данных. Приборы для радиационного контроля сварных соединений и определения уровня радиации используются сотрудниками лабораторий, атомных станций, на промышленных, военных объектах, в коммерческих учреждениях. Каталог соответствующего оборудования очень широк и зависит от сферы применения, интенсивности исследований. Перечень приборов радиационного контроля:

  • автоматизированные системы контроля – стационарный аппарат, устанавливается на АЭС и других опасных предприятиях;
  • радиометры – необходимы для улавливания альфа- и бета-излучений;
  • приборы непрерывного слежения, которые определяют уровень загрязнения различных поверхностей и одежды персонала;
  • спектрометр – комплекс приборов, постоянно сканирующих помещения большой площади и определяющий уровень радиации разных типов;
  • передвижные лаборатории – мобильные системы отслеживания излучений;
  • носимые дозиметры-радиометры и поисковые приборы, а также многое другое.

Оборудование радиационного контроля с меньшим функционалом доступно обычным гражданам и встречается в свободной продаже. Это бытовые дозиметры и радиометры со средними или низкими показателями, но способными обнаружить отклонение от нормы радиационного фона.

Единицы измерения и нормы радиации

При радиационном контроле используются разные уровни для определения мощности, все они включены в рамки: допустимые и превышающие. Внесистемная единица измерения – Рад, то есть поглощенная доза ионизирующего излучения. Оценка действий зависит от объекта, на который направлено воздействие:

  • на неживые объекты – Гр (грей) – количество поглощенной радиации; Кулон/кг, внесистемное обозначение Рентген – степень ионизации вещества;
  • на живые организмы – эквивалентная доза – 1 Зиверт (Зв) или 100 Бэр.

Что касается людей, то предельная величина допустимой дозы всех излучений суммарно не должна превышать 1 м3в в год. Сюда входят все примеры возможного получения радиации: лечение зубов, флюорография, поглощение зараженной пищи, полеты на самолетах. Если этот показатель превышен, есть вероятность генетических изменений в организме.

Чтобы хоть как-то уменьшить влияние техногенных источников, необходимо принимать меры безопасности для сотрудников и клиентов. Для медицинских учреждений необходимо купить рентгенозащитные окна, двери, одежду, отражающую излучение. Для промышленных предприятий – правильно организовать работу с потенциально опасными объектами.

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results