БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Среди множества имеющихся современных зданий часто встречаются и такие, что были построены очень давно. Старые здания, также, как и все остальные, со временем утрачивают свою прочность, несущие конструкции теряют монолитную целостность, а детали конструкций подвергаются эрозии.

11Даже если за зданием ухаживать, что происходит далеко не всегда, оно со временем начнёт разрушаться. Это относится как всего здания в целом, так элементов оформления.

Одним из декоративных элементов, которыми украшали здания как изнутри, так и снаружи, является лепнина. С её помощью на потолке, колоннах, арках и прочих элементах здания создавался красивейший орнамент.

Очень часто он делался из гипса, который подходит для этого лучше всего. Он быстро застывает, прекрасно держит придаваемую ему форму, а при необходимости её можно поправить – гипс достаточно мягок. Однако гипс крайне гигроскопичен, поглощает много влаги, которая его постепенно разрушает. Гипс начинает крошиться, и лепнина в итоге постепенно разрушается. Однако такого элемента как лепнина из гипса изготовление монтаж реставрация всё же возможна. Для этого проводится целый перечень работ.

• Для начала восстанавливается внешний вид лепнины. Там, где отсутствуют небольшие фрагменты, их можно восстановить по соседним сохранившимся частям. Если же были утрачены большие фрагменты лепнины, то проводится большая работа с архивными документами, чтобы восстановить её внешний вид.

• После этого изготавливаются формы, с помощью которых изготавливаются фрагменты лепнины.

• Изготовленные фрагменты устанавливаются вместо утраченных, полуразрушенные заменяются на новые.

Благодаря подготовительным и восстановительным работам можно полностью воссоздать ранее имеющуюся лепку в её первозданном виде.

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results