БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Блок бесперебойного питания – область применения и виды

Предназначение устройства – непрерывное обеспечение потребителя электрической энергией. Реагируют на внезапное отключение либо скачок напряжения. Блок выравнивает его до допустимого значения и обеспечивает непрерывную подачу электроэнергии.

Область применения

Диапазон применения блоков бесперебойного питания обширен и затрагивает все сферы жизнедеятельности человека. Функционируют в жилых домах, административных помещениях, на производстве. Вне зависимости от сферы деятельности, выполняют одинаковую функцию – обеспечивают бесперебойную подачу энергии приборам и механизмам, потребляющим электричество.

Режимы функционирования

В обычных условиях устройство питается электроэнергией, поступающей из внешнего источника. Приходящая электроэнергия проходит через фильтр. Система с помощью датчика измеряет значение поступившего напряжения. Если полученное значение находится в допустимом диапазоне, электроэнергия поступает на выход ББП и подается потребителю. Одновременно происходит зарядка аккумуляторов устройства. Как только датчиком фиксируется нарушение допустимых пределов, устройство переводится в автономный режим работы и начинает потреблять электроэнергию от аккумулятора. Период работы в таком режиме напрямую зависит от типа последнего.

Виды

Блок бесперебойного питания ББП:

  • Резервный – самый простой тип устройств. Действует по принципу, описанному выше. Применяется, как правило, в бытовых условиях и отличается небольшой стоимостью.
  • Линейно-интерактивный – более «продвинутая» конструкция по сравнению с предыдущей. При скачках в сети происходит поступательное выравнивание напряжения благодаря установленному на входе трансформатору. Стабилизирует уровень тока с помощью переключения обмоток.
  • Online ББП – самый совершенный вид изделия. За счет конструктивных особенностей реагирует на малейшие перепады напряжения и подает на выход номинальное значение напряжения. В случае прекращения подачи на вход электричества мгновенно переходит в автономный режим. Является самым дорогостоящим.

Исходя из вышеперечисленных характеристик очевидно, что для таких устройств, как персональные компьютеры, оптимальным будет использование резервных ББП. Их задача – поддержать уровень напряжения в течение времени, достаточного для корректного завершения работы. Для защиты систем, связанных с безопасностью жизнедеятельности, следует рассмотреть дорогостоящие ББП.

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results