Охранное предприятие в Улан-Удэ заставили повысить зарплату

Прокуратура Октябрьского района Улан-Удэ по обращению Ильина проверила соблюдение трудового законодательства в деятельности ООО «ЧОП «Эдельвейс».

Прокуратура
Прокуратура

Как показала проверка, общество начисляет зарплату без учета минимального размера оплаты труда, доплаты за переработку производятся без применения районного коэффициента и надбавки за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Установлено, что заявитель около года замещал должность сотрудника охраны ООО «ЧОП «Эдельвейс». За время действия трудового договора заработная плата ему начислялась в сумме ниже минимального размера оплаты труда, оплата за переработку производилась при применении коэффициентов за работу в особых климатических условиях.

Прокурор района обратился в Октябрьский районный суд с заявлением о взыскании в пользу работника суммы недоначисленной заработной платы. Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Гендиректору ООО «ЧОП «Эдельвейс» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. В результате в организации утверждена новая система оплаты труда, согласно которой минимальная заработная плата равна сумме минимального размера оплаты труда, оплата часов переработки производится с применением надбавок за работу в особых климатических условиях.

За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей бухгалтер ООО «ЧОП «Эдельвейс» получила выговор, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Источник

 

 

Прокрутить вверх