БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Истории из жизни 3

В конце 70-х работал я в Курчатовском институте (классное для тех времен было место). Стою у первой проходной, а это место, если кто знает, находилось тогда неподалеку от Головы, то есть памятника Курчатову, жду посетителя, смотрю на площадь Курчатова.


А эта площадь, если кто видел, представляет собой круглый сквер, который одновременно дорожная развязка на четыре стороны. И вижу — по этому самому кругу мчится жигуль, а за ним — милицейская тачка, которая орет через матюгальник: «Водитель красных Жигулей, остановите машину! Водитель красных Жигулей, немедленно остановите машину! «. Жигуль, не соблюдая никаких правил, съезжает с круга и прямо через газон, которым окружена Голова, дует к первой проходной, ворота которой как раз открыты, потому что только что из них выехала машина. Жигуль врывается в ворота, когда они уже закрывались, и резко тормозит у будки охранника. Тот лениво подходит к машине и рявкает:
— Пррропуск!
Раскрасневшийся водила просовывает в окошко красную книжечку, охранник начинает изучать. В это время к воротам, уже закрытым, причаливает ментовозка. Оттуда выскакивают двое в форме и начинают кричать охраннику:
— Задержите этого человека! Немедленно задержите!
Охранник ноль внимания. Менты начинают терять лица (или лицо? Как правильно?). Орут, чтобы задержал преступника. Тот пугливо озирается.
— Прроезжай! — грозно говорит охранник и под беспомощные крики ментов невозмутимо возвращается в свою будку.

***

Нашей фирме для дальнейшей плодотворной работы срочно понадобились
новые кассовые аппраты. Нам дали машину, водителя, и мы (нас было
трое) поехали. Место, где было то, что нам нужно, находилось на улице
Тверской, прямо напротив ювелирного магазина «Березка».
Когда мы подъехали на нужное место, водитель остался в машине, а мы
ушли.
В это время к водителю подошел охранник и спрашивает:
— Вы здесь остановились надолго? Если надолго, то это муниципальная
стоянка, платите деньги!
На что водитель ему не задумываясь ответил:
— Да нет, мы тут ненадолго, счас только ребята кассу возьмут.
Охранник (решил переспросить, не поняв):
— Что вы говорите?
Водитель:
— Да вон, не видишь — трое ребят зашли (показывая на ювелирный
магазин), счас кассу возьмут и мы быстренько уедем…
Охранник:
— Ага, ну ладно, я пошел..

***

В одной ну очень солидной фирме возникла проблема — примерно каждую вторую-третью ночь падал сервер. Програмисты поднимали базу, тестировали оборудование, но причину понять не могли. Наконец кто-то в отчаянии начал искать зависимость падений от чего угодно. Погоды, лунных фаз, времени работы компьютеров фирмы на данный день, частоты заходов в серверную и т.д. Даже график движения трамваев раздобыли, но вовремя вспомнили, что ночью вагончики не ходят. Наконец выцепили — сервер падал в ночи дежурства двух охранных смен. А вот это интересно — охрана у фирмы своя и у них есть ключи ото всех помещений. Начали было просматривать записи камер наблюдения — увы, дверь в серверную на них не видно.
Тогда озлобленые програмеры решили сесть в засаду. Серверная представляла из себя полуподвал, заставленый рядами шкафов с разным оборудованием. Там и сервер, там и АТС, там и коммутационные шкафы.
Пара хлопцев оделась потеплее — в серверной оддерживалось около +10 градусов — и забралась за шкафы. С собой ведро для пи-пи и ка-ка, пузырек для сугрева, книжка, картишки, газетка. Их закрыли и вечером сдали охране ключи.
Мужики сидели часов 5, кушая водочку, гадая кроссворд из газеты и успели перекинуться в дурачка раз десять. Ходить, а точнее выходить из данного прохода было нельзя. Датчик движения вздернул бы сигнализацию.
Но вскоре после полуночи в двери заскрежетал замок. Дозор спешно погасил фонарь и затаился.
В серверную вошел один из охранников, запер за собой дверь и бурча что-то вроде «Спокойной ночи мне любимому» сунулся в пустой резервный шкаф. Оттуда он извлек здоровенный сверток, привычным движением закинул его на стойку сервера и соседние шкафы. Раскатал. Тюфяк с
подушкой и двумя одеялами!!!
Затем этот кабан подставил табуреточку, что юзали техники при всяких работах, и прямо в одежде завалился спать. На бритую башку он натянул «пидорку».
Народ в засаде переглянулся и подкрался ближе. Видимо, датчик отключен — ведь это чмо ходило спокойно. Беглый осмотр спального места выявил причину неполадок. Серверный шкаф примыкает к стене. Щель меж ним и
бетоном необходима для охлаждения — туда выбрасывается теплый воздух. Своим тюфяком он перекрывает проем, сервер перегревается и отказывается работать. Там защита есть, многомудрыми японами встроеная. Фирма-то крутая, позволила себе навороченые машины, вот и поплатилась.
Мужики схватили охранника и сверзили на пол. Попинали его немного в темноте, пообещали сделать пидором, кастрировать и закатать в асфальт. Был скандал, охранники получили киздюлей. Почему они ночевали в серверной? Потому что после небольшой кражи, произошедшей из-за пьянства охранников, мудрый шеф увеличил смену
с 3-х человек до 6-ти. Постов было 3 — центральный с системой наблюдения, у парадной двери, у черного хода. Три спальных места. Стало 6 рыл. У дверей по два спальных места — один спит сидя, другой на столе лежа.
Но в центральном — одно! Узко там, только один может либо сидя в кресле, либо лежа на двух. Двоим ноги не вытянуть, тело не расслабить.
В кабинетах низзя — они под камерами, кто выходит, кто входит видно.
Камеры не отключить — за лакуны в записи накажут. В чулане не сядешь, на ресепшене стулья с подлокотниками и узкая стойка. Славная охрана нашла единственную дверь, которая не контролировалась. Датчик движения отключали с поста.
Почему только 2 смены из 4-х юзали это? Там холодно. И потому в серверной спали только двое. Один был родом с северов и привык, а второй занимался моржеванием и был закален. Остальные смены мучались на стойке ресепшена.
Иной раз самая сложная проблема имеет простейшее решение. И шеф охраны добавил стульев на посты. С тех пор сервер падал только по чисто техническим причинам.

***

Время — к закрытию рынка. Охранники уже минут двадцать пытаются отловить и вытурить за территорию пьяного хулигана. Мужик увертливый, хоть и пьян в дупель и мотает его по серьезной и непредсказуемой траектории, но все это бегом (иногда на четвереньках, со скоростью трезвой собаки).
Отловили.
Поставили на колени, пытаются застегнуть наручники, а он отмахивается,
выдирается из цепких обьятий, пытается лягнуть. Охрана уже в бешенстве, кто-то предлагает просто пристрелить и не возиться с этим говном, ну, заеб совсем. Один берет шокер, ставит разряд на максимум и прислоняет его к шее этого неугомонного… разряд… искра… треск разрядника…
Мужик икает, поднимает глаза на охранника и обиженным голосом выдает:
— ТЫ ЧЕГО ЩИПАЕШЬСЯ? МАЛЕНЬКИЙ ШТО-ЛИ?
Охранник в непонятках смотрит на шокер, выключает, включает, тыкает
через одежду в живот ближайшего коллеги, у того лязгают зубы,
сворачивает его в непонятный крендель и откидывает метра на два.
После чего он падает на жопу, заваливатся в пыль и там затихает.
В общем, все закончилось нормально, если не считать напрочь отбитой рожи этого охранника-электрика. Об нее был разбит тот самый электрошокер. А алкаш успокаивал и отпаивал водкой пострадавшего.

Источник: anekdotikov.net
  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

9 комментариев: Истории из жизни 3

  • Kim говорит:

    Понравились все но добила окончательно последняя история!!! >:o

  • Shadower говорит:

    Я бы тоже огорчился, электрошокер вещь неприятная по ощущениям! :-D :-D :-D

  • ВВС говорит:

    (- ТЫ ЧЕГО ЩИПАЕШЬСЯ? МАЛЕНЬКИЙ ШТО-ЛИ?) Эта фраза убила наповал….. *sarcastic_hand* *sarcastic_hand*

  • Kim говорит:

    Мне тоже по ощущениям шокер не понравился! Один раз попробовала но воспоминания на всю жизнь наверно остались!!! =)

  • Shadower говорит:

    Ну мне то ментлиция подмогла распробовать, прям у своего подьезда….. :-D

  • Kim говорит:

    За что они так??? =)

  • Shadower говорит:

    Не понравился я им, а потом сказали мол попутали, да и вообще морда у меня бандитская! :-D :-D :-D

  • Kim говорит:

    Вот не повезло! Меня один раз хотели забрать в отдел так испугались собаки и отказались от этой идеи! :-D :-D :-D

  • ВВС говорит:

    Вот так у нас всегда….сначала заберут, а потом»извините, попутали». 8)

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results