БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Сестра робокопа – видеонаблюдение под прикрытием

Робот сам не выбирает себе специальность, она определяется его конструкцией. И если хотят получить искусственную прачку или уборщицу, то делают робота-женщину. Так повелось еще с начала века.

Ученые из Лаборатории искусственного интеллекта Пещерского университета тоже постарались. У их нового творения чисто женское занятие — танец у шеста. При этом второе его дело — видеонаблюдение, потому что вместо головы у этого киборга маячит здоровенная камера. Ведь сделать камеру проще, чем голову, вот ученые и облегчили себе задачу.


Выплясывая, искусственная девушка будет наблюдать за теми, кто за нею наблюдает. В развлекательном заведении, где это случится, всегда собирается немало личностей, интересующих милицию. Вот они все сидят за столами, повернулись к сцене, смотрят во все глаза. Можно снимать их крупным планом, выявлять связи — кто с кем сидит, высок шанс обнаружить тех, кто находится в розыске.

Робота, который служит в полиции, именуют «робокопом», от английского «коп» — полицейский. И новое создание — такое же, хотя оно и не умеет стрелять или преследовать нарушителя.

По беспроводной связи робокопиха может получить задание понаблюдать за кем-то, сообщить данные об объекте слежения, что-то переспросить. Ведь полезное отличие робота от человека состоит в том, что для этого ему не надо открывать рот или что-то набирать на клавиатуре — вся речь генерируется внутри и поступает прямо на средство связи. Незаметность — полная.

В одном из режимов работы в кисть левой руки робокопше вставляется винт для крепления к шесту — чтобы не утащили. В другом режиме обе кисти свободны, она хватается ими за шест, как считает нужным.

Как же робокопиха может дать внятную картину происходящего, если она непрерывно вихляется, вертит камерой видеонаблюдения в разные стороны? В принципе, этим она похожа на скоростную купольную камеру — та ведь тоже способна быстро менять направление обзора.

Во-первых, электронная танцовщица может навести камеру, куда следует, и зафиксировать, а остальным телом плясать. Конечно, камера будет дрожать, но программа для стабилизации изображения на такой случай имеется.

Если же надо просматривать все помещение, то робокопиха все же дергает по-всякому головой. И тут пригодится еще одна ценная разработка сотрудников Лаборатории искусственного интеллекта. Она позволяет сшивать в одну большую панораму картинки с камеры, которая вращается.

Для этого камера видеонаблюдения должна настрелять кадров в разных направлениях с большой частотой, например в Real Time. И еще надо, чтобы снимаемые объекты не слишком мельтешили — а это так и есть в заведении, где все сидят, уставившись на робокопиху. Тогда полученные друг за другом кадры можно программно сшить, и получится единая картинка. Сшивать кадры будет уже не робокопиха — она же не швея. Кадры передаются в центр мониторинга, где есть, назовем ее так, «швейная мастерская».

В итоге на большой дисплей выводится единая картинка, получаемая робокопихой. Конечно, это не обязательно виды из развлекательного заведения. Мало ли куда можно подослать этакое чудо. Прямо в логово преступного сообщества можно ее запустить. Или в место проведения массового зрелища, якобы для заполнения паузы между номерами. Покрутилась, всех засняла — и до свидания!

Источник: secnews.ru

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

5 комментариев: Сестра робокопа – видеонаблюдение под прикрытием

  • ВВС говорит:

    Дело-то хорошее, но дорогущее наверное.Это не каждой организации по карману вот такая дама.А идея-то в принципе и неплохая…..)))) =) =)

  • Shadower говорит:

    Да уж… :-D

  • Kim говорит:

    Согласна =) Но мне понравилось «В одном из режимов работы в кисть левой руки робокопше вставляется винт для крепления к шесту – чтобы не утащили» мне кажется у нас это не поможет, утащат вместе с шестом. :-D

  • Shadower говорит:

    У нас чё хошь упрут, на моей памяти сруб дачи вместе с сортиром увели у мужика с участка, а соседи….. они ничё не видели и не слышали….. :-D

  • Kim говорит:

    Да у нас мне кажется очень редко когда соседи чего то видят :-D :-D :-D

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results