БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Роботов в роли охранников, водолазов и массажистов показали в Москве

Робот-охранник, робот-водолаз и робот-массажист – новинки отечественного роботостроения были представлены на выставке Smart Systems Show-2011 в Москве. По словам разработчиков, уже в ближайшем будущем эта техника может прийти на смену человеку.

Модель «Трал Патруль-3″ представляет собой четырехколесное шасси, оснащенное несколькими камерами. Робот может осуществлять патрулирование по заранее заданному маршруту и вести видеонаблюдение на дистанции до 120 метров. По словам создателей машины, устройство, оснащенное яркими фарами и сиреной, способно даже напугать нарушителя, а кадры, полученные с помощью встроенной камеры, робот оперативно отправит на пульт дежурного оператора.

 

«Трал Патруль-3″ может вести охрану станций, территорий предприятий и способен патрулировать границу. На охрану крупного объекта достаточно десяти таких машин, они образуют единую сеть наблюдения», — рассказал РИА Новости представитель компании-разработчика Евгений Бичев.

Поисково-осмотровой роботизированный комплекс «ГНОМ» работает под водой на глубине более сотни метров. На выставке его возможности демонстрировали с помощью небольшого бассейна. Весит «ГНОМ» несколько килограммов, управляется с помощью пульта, аналогичного тому, что используется в современных игровых приставках.

«Эта техника оснащена камерой и под водой «видит» на дистанции до 20 метров. «ГНОМ» нужен для осмотра днища и бортов судов, портовых сооружений, нефтепроводов», – сообщил представитель компании разработчика Борис Розман.

Легкомысленным именем «Арамис» нарекли создатели робота, предназначенного для проведения расслабляющего и тонизирующего массажа. Разработка представляет собой механическую руку, которая по разнообразию движений повторяет руку человека. Оснащенный специальными насадками «Арамис» имитирует массаж с помощью пальца, ладони и ребра ладони. Робот имеет систему, позволяющую ему определить степень расслабленности человека.

«На нашем приборе установлены датчики кожного сопротивления, они и дают информацию о том, насколько человек возбужден или расслаблен. Само устройство можно применять в качестве вспомогательного перед проведением медицинского массажа в больницах или профилакториях», — пояснил автор разработки инженер Виталий Журавлев.

Всего на выставке Smart Systems Show-2011 было представлено несколько десятков разнообразных роботизированных систем. По словам организаторов мероприятия, основная цель — привлечение интереса и дополнительных инвестиций к современным отечественным разработкам.

Источник: www.digit.ru

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results