БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Досмотры пассажиров в метро собираются утвердить законодательно

Фото: ИТАР-ТАСС

МВД России предлагает законодательно утвердить возможность выборочного досмотра пассажиров метрополитена. Такие меры, по мнению аналитиков ведомства, необходимы для выполнения указа президента о транспортной безопасности. Источники в правоохранительных органах и спецслужбах сообщили «Российской газете», что такие предложения уже разработаны и направлены на согласование в заинтересованные ведомства и законодателям.

Начальник УВД на столичном метрополитене генерал-майор полиции Николай Иванов рассказал, что разработан и сейчас проходит практическую проверку уникальный проект защиты всех, кто пользуется подземным транспортом. Полученный опыт будет применим не только в метро, но и на других видах транспорта.


По словам Иванова, будут созданы многоступенчатые системы безопасности с необходимой технической оснащенностью. При этом будет обеспечена бесперебойность работы метро — столпотворения на входах и турникетах метро из-за проверок не будет. Также будут скрупулезно соблюдаться все гражданские права пассажиров.

Проверять будут не всех, а выборочно, тех кто наиболее заинтересовал дежурного полицейского. «Человека, скажем, с объемным багажом или с насторожившей внешностью могут пригласить отойти в сторонку – в специально оборудованный проверочный пункт. Там его багаж пропустят, как в аэропорту, через «всевидящий» ленточный транспортер, а самому предложат пройти через рамочный металлодетектор», — рассказал источник.

Так как проверять будут не всех пассажиров, неоправданных очередей не возникнет. «Полицейский, «выдергивающий» пассажира из толпы, должен владеть особой методологией, специальными психологическими навыками, чтобы определить потенциально подозрительного человека. То есть такой сотрудник должен пройти особую, в том числе психологическую подготовку», — отметил собеседник издания. В правоохранительных органах обещают, что даже тщательная проверка багажа, личных вещей и документов займет считанные минуты.

В настоящее время подобные проверки начались в тестовом режиме на станции метро «Охотный ряд». Там работает экспериментальный комплекс по досмотру пассажиров. Данный комплекс включает в себя металлоискатель, сканер, конвейер и рентген для багажа.

Ежесекундную ситуацию в подземке полиция вполне может держать под своим контролем. Для этого создан оперативный ситуационный центр. Здесь с видеокамер, установленных на каждой станции метро и прилегающих окрестностях, выводится обстановка в режиме онлайн. В случае необходимости на нужную станцию прибывает полицейская «группа поддержки». Если надо — с уголовным розыском, саперами, спасателями, скорой помощью или ОМОНом, рассказал начальник отдела оперативного реагирования УВД на Московском метрополитене подполковник полиции Андрей Мохов.

В ситуационном центре заранее готовятся к возможным эксцессам. Например, тщательно прорабатывается оперативная информация о возможных акциях спортивных фанатов, митингах и демонстрациях каких-либо радикальных оппозиционеров или национальных экстремистах. На станциях, где ожидаются неприятности для обычных пассажиров, усиливается наблюдение и, разумеется, подтягиваются силы и средства усиления.

К концу года пункты досмотра планируется разместить еще на 46 станциях московского метро. Кроме того в правительстве Москвы прорабатывается вопрос о предоставлении сотрудникам ЧОП права проводить досмотр граждан и их вещей на транспортных объектах.

МВД не нужны дополнительные полномочия для проверок пассажиров метрополитена. Такое мнение высказал ИТАР-ТАСС председатель комитета Госдумы по транспорту единоросс Сергей Шишкарев. «Я не понимаю, какие дополнительные основания нужны для того, чтобы контролировать и обеспечивать безопасность граждан», — сказал парламентарий. Сейчас закон позволяет выборочный досмотр, заявил он. И подчеркнул, что при наличии подозрений можно остановить любого пассажира.

«Разве кто-то возмущается по этому поводу? Кто-то из граждан сопротивляется?», — спросил Шишкарев. По его мнению, все граждане солидарны с борьбой с терроризмом, с проводимой политикой. «Поэтому я пока для себя внятного сигнала от них не услышал: чего им (МВД) не хватает», — констатировал депутат.

Источник: newsmsk.com

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results