БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Вахта памяти

Дежурство возле мемориала памяти участникам боевых действий. Фото: Газета «Ваша безопасность»

С марта этого года патрульные экипажи «Айсберга» несут службу в сквере возле 10-й поликлиники. Его многие томичи окрестили «афганским сквером» из-за стелы, установленной в память воинам-интернационалистам, и представляющей собой центральную композицию этой парковой территории. Интерес охранного предприятия к монументу вызван заботой гендиректора «Айсберга», депутата Думы города Томска Игоря Морозова о памяти по отношению к землякам, не вернувшихся из горячих точек.

В начале весны неизвестные осквернили эту память: оставили на монументе рисунки в стиле графити. Ничего обидного и оскорбительного хулиганы не написали, если не считать того, что такое творчество в памятных местах оскорбительно само по себе. Это ЧП произошло ночью, а уже утром по просьбе руководства администрации Ленинского района Томска «Айсберг» установил круглосуточное наблюдение за мемориальным комплексом.
Памятник воинам-«афганцам» выстрадан томской общественностью. Во-первых, история его строительства слишком длинна и терниста. Даже площадку под монумент выбирали долго и мучительно, предполагая вначале установить стелу в дополнение к мемориалу воинской славы в Лагерном саду. Во-вторых, этот памятник не только военнослужащим, выполнявшим интернациональный долг в Афганистане. На стелах высечены имена погибших в Эфиопии, Алжире, Корее, во Вьетнаме, на острове Даманском и, конечно, на Кавказе и в Таджикистане. А это уже более обширная история нашей страны, более широкая часть патриотического воспитания молодежи, более прочная связь между поколениями томичей.
По словам председателя Томского областного комитета родителей военнослужащих Лидии Александровой, для матерей солдат, погибших в локальных конфликтах, этот мемориал – знак того, что 

Мемориальный комплекс. Фото: Газета «Ваша безопасность»

государство признает их подвиг. «Мемориал воинской славы в Лагерном саду и памятник воинам, погибшим в «горячих точках», – это святые места для томичей, – уверена Лидия Александрова. – Они символизируют подвиг, который совершили разные поколения наших земляков в разных войнах и в разных местах земного шара. Там проходят некоторые памятные мероприятия, в основном – в день ввода Советских войск в Афганистан и в день вывода. Родители погибших ребят ждут эти мероприятия, а потому очень важно сделать так, чтобы мемориал был в надлежащем состоянии, когда туда приходят наши мамы и папы».

Впрочем, сегодня монумент на Каштаке стал больше, чем просто памятное место для семей 150 погибших томичей. Это еще и место отдыха горожан, которые приходят в сквер семьями, которые, глядя на взметнувшийся к небу обелиск, начинают интересоваться историей нашей страны, вкладу в эту историю томичей. И если памятник будет изрисованным, то и отношение подрастающего поколения к военной службе будет соответствующим. Кстати, очень важно поддерживать порядок на территории всего сквера, и экипаж «Айсберга» тому, несомненно, будет способствовать.
А это уже вклад охранного предприятия в программу благоустройства, которую развернула с начала этого года мэрия областного центра. Заместитель главы администрации Ленинского района Алексей Пономарев, обратившийся к руководителю «Айсберга» Игорю Морозову с просьбой о дежурстве возле мемориала, считает, что таким образом предприятие взяло шефство над этой территорией. «Я уверен, что предприятие, которое берет на себя такие обязательства, повышает свой имидж, – говорит Алексей Пономарев.
«Имидж – имиджем, однако я рассматриваю вопрос дежурства возле мемориала погибшим землякам, прежде всего, как очень большую ответственность, – говорит Игорь Морозов. – Мы добровольно взяли на себя эту обязанность, потому что поддержание порядка в этом сквере – богоугодное дело, это дань памяти и чувство благодарности матерям, потерявшим сыновей в локальных конфликтах».
Дежурство возле мемориала памяти участникам боевых действий – это часть большого проекта «Каштак без опасности», который уже больше года реализует ГПБ «Айсберг». И это подтверждение того, что проект развивается и вбирает в себя новые объекты и территории, становясь более эффективным и социально ориентированным.
Справка:

Мемориальный комплекс. Фото: Газета «Ваша безопасность»

Мемориальный комплекс в память о томичах, погибших в «горячих точках», по праву можно назвать народным памятником. Средства на его возведение (около 7,2 млн. рублей в деньгах конца 1990-х – начала 2000-х) собирали, что называется, всем миром. Примерно половину стоимости проекта профинансировали областной и городской бюджеты, а также партия «Единая Россия», в оставшуюся половину вложился бизнес и граждане.
Первый камень в будущий монумент был заложен в октябре 1996 года, строительство же началось только в июне 2001 года, а открытие состоялось 17 октября 2003 года. Мемориальный комплекс представляет собой стелу с расположенным посередине колоколом. Окружает обелиск мраморная композиция с высеченными именами томичей, не вернувшихся из «горячих точек», – всего более 150 человек.

 

 

Константин Карпачев, газета «Ваша безопасность»
Источник: Гард Инфо
  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results