БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

В стычке жителей и охранников из-за бора в Верхней Курье трое получили огнестрельные ранения.

В стычке жителей и охранников из-за бора в Верхней Курье трое получили огнестрельные ранения.

Пермь. Конфликт между жителями Верхней Курьи и собственником спорного лесного участка на улице Ленская завершился стрельбой. Жители уже несколько раз пытались снести забор, ограждающий территорию. В ответ на последние попытки жителей прорваться на участок нанятые собственником охранники начали стрелять, пострадали несколько человек. Инцидент произошёл 20 мая и повторился через сутки.

 

Как рассказала в прямом эфире «Эха» председатель СТОС «Верхняя Курья» Елена Дубровина, внеочередное собрание жителей проходило вечером 20 мая. Жители не спешили расходиться после собрания, и оно переросло в хаотичную несанкционированную акцию протеста, заявила председатель СТОС.

— К сожалению, народ просто пошёл уже на этот забор, который нагло тут же ставили, причём рос он очень быстро. И начали стрелять. Стреляли, пули попали прямо в жителей. Прямо в лицо одному пенсионеру выстрелили, ожог первой степени, всё зафиксировано.

По данным ИА «Перископ», нанятые собственником сотрудники охранного предприятия «Альфа» большую часть выстрелов произвели в воздух. Тем не менее, часть забора вновь оказалась разломана. Полиция силу в отношении жителей не применяла. Ситуация повторилась вечером 22 мая. По информации УВД Перми, в этот раз пострадали три человека. Сотрудники «Альфы» ранили из травматического оружия двоих жителей в ногу, одного — в руку. Проверку проводят полиция и прокуратура. Как сообщил губернатор Олег Чиркунов в своём блоге, предварительный ответ надзорное ведомство даст ему в течение дня. Проверка ведётся по правомерности применения оружия и действий собственника участка.

В официальном заявлении ГП «Альфа» на портале «Несекретно» сообщается, что на участок прорвалась группа молодых людей в количестве 40 человек. Их пытались остановить четверо охранников — вначале выстрелами в воздух, затем в землю перед нападавшими.

Споры вокруг участка на Ленской, 7 в Верхней Курье продолжаются уже несколько лет. Возмущение жителей вызвало то, что городские власти передали в аренду часть соснового бора. Эта территория использовалась для общественных целей — турслётов и других массовых мероприятий. Жители уверены, что аренда и строительство проводятся незаконно. Ранее прокуратура Перми находила признаки преступления в приватизации участка в 2008 году. Землю отдавали под эксплуатацию проданной ООО «Источник» артезианской скважины, хотя она была ликвидирована ещё в 1991 году. При этом за лицензией на добычу воды фирма не обращалась и не вела хоздеятельность к моменту проведения проверки. Однако расторжение договора за проверкой прокуратуры не последовало.

В администрации Перми заявляли, что участок сохранён как «рекреационная зона». Однако, по словам Елены Дубровиной, жителей не устраивает возможная застройка леса — в таких территориях могут возводиться профилактории или спортклубы.

Источник: perm.bezformata.ru

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results