БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Охранник магазина, доверивший родственнику свою работу, поплатился привлечением к уголовной ответственности

Фото: архив "КП"

ИА SAKHALIFE.RU По версии следствия, в июле 2011 года уроженец Нюрбинского района республики, безработный 18-летний гр. А.приехал в Нюрбу из Якутска. В один из вечеров он направился со своим родственником Ф., который охранял магазин, на ночное дежурство. Улучив момент, когда Ф. вернулся домой, доверив родственнику охрану помещения, А., открутив саморезы дверных петель торгового зала, проник внутрь и похитил сотовый телефон и деньги из кассы в сумме 4 тысяч 300 рублей.

Войдя во вкус, мужчина в последующем неоднократно проникал в торговый зал магазина. В общей сложности он похитил 4 сотовых телефона и деньги в сумме 4 тысяч 300 рублей.

Обнаружив пропажу, хозяин магазина предъявил охраннику претензии, в ответ на что Ф., заподозрив родственника, бросился на его поиски.
Однако на тот момент парень уже уехал в деревню, расположенную недалеко от г. Нюрба.

Владелец магазина и охранник, как установило следствие, не оставили идею разобраться с нечистым на руку молодым человеком. В августе они отправились в деревню на его поиски. Дома нечистого на руку родственника не оказалось, и Ф., взломав замок, проник в его жилище, где обнаружил барсетку с паспортом и другими документами А.

О находке Ф. сообщил владельцу магазина, который дожидался его на паромной переправе, и, вступив в преступный сговор, по указанию шефа, похитил найденные документы и скрылся с места происшествия. Вернувшись на работу, владелец магазина спрятал документы в сейф с намерением вернуть их хозяину лишь после возвращения украденных им денег и телефонов.

В результате данных преступных действий Нюрбинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по РС (Я) в отношении Ф. возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 (нарушение неприкосновенности жилища) и ч. 2 ст. 33-ч. 2 ст. 325 УК РФ (соучастие в качестве исполнителя в похищении паспорта и других важных документов гражданина). Владелец магазина привлечен к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33 – ч. 2 ст. 325 УК РФ (соучастие в качестве организатора в похищении паспорта и других важных документов гражданина).

Что касается молодого гостя А., неудачно начавшего трудовой путь, в отношении него следственными органами МВД республики возбуждено уголовное дело за кражу с незаконным проникновением в помещение.
В настоящее время вся троица дает следователям показания об обстоятельствах своих преступных деяний.

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results