БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

В кубанской столице совершено ограбление ювелирного магазина

Фото: tvkrasnodar.ru

В Краснодаре ограблен ювелирный магазин. Поиски неизвестного злоумышленника продолжаются. По данным следователей, налетчик унёс с собой драгоценностей на сумму 10 000 000 рублей. Последний раз такую крупную кражу в Краснодаре совершили 2 года назад. Тогда преступников поймали.

Михаил Клименко, корреспондент: «В торговом ряду по улице Одесской целый ряд ювелирных магазинов — три штуки. Почему грабитель выбрал именно «Яшма Золото» — неизвестно. Известно лишь только то, что он проник через крышу, прорезав её, взломал сейф и забрал ювелирные украшения и золото на сумму 10 000 000 рублей. Сейчас на месте происшествия работают следователи, и в магазин находится охранник, однако общаться с нами он отказался и никаких комментариев по данному поводу они дать не могут».

По данным следствия, похититель знал расположение сейфа и проник в торговый зал с крыши, а не через окно или дверь. Это говорит о том, что преступление было тщательно спланировано. В магазине установлены камеры видеонаблюдения, их записи сейчас изучают эксперты. Следователи опрашивают сотрудников магазина. Говорят, чем быстрее найдут зацепку, тем выше шанс раскрыть преступление по горячим следам и вернуть драгоценности. В ближайшее время, уверяют полицейские, налетчик надежно спрячет трофеи, чтобы не «засветиться».

Илья Шакалов, начальник пресс-службы УМВД по г. Краснодару: «Как правило, сбываться такая продукция мелкими партиями по региону, либо за пределами региона, либо дальнобойщикам, либо уже специальным людям, которые состоят у них на связи, поэтому просто так сбыть несколько килограммов золота, по крайней мере в краевой столице, очень трудно».

Оперативники считают, что подобные ограбления происходят из-за безответственности самих владельцев ювелирных салонов. Экономят на охране и системах безопасности. Руководители «Яшма Золота» от услуг вневедомственной охраны отказалось, а частное охранное предприятие имущество не сберегло. Тем не менее, следователи не теряют надежды на быстрое завершение дела. Возможно, им поможет выведенная из строя система безопасности.

Фото: tvkrasnodar.ru

Михаил Клименко, корреспондент: «На данный момент в магазине обнаружены неисправные датчики сигнализации, на них найдены отпечатки пальцев и следователи выясняют кому они принадлежат. Пока, по версии сыщиков, грабитель действовал в одиночку».

Пожалуй, самое громкое дело последних лет о серийном ограблении ювелирных магазинов было раскрыто в прошлом году. На скамье подсудимых оказалась банда налетчиков. Они орудовали в Краснодаре, Лабинске, Туапсе и Ростове. Следствие доказало 10 эпизодов. В общей сумме преступники обогатились на 40 000 000 рублей. Впрочем, Фемида тоже не поскупилась — члены группировки получили большие сроки. Не удалось уйти от возмездия их более скромных коллегам: злоумышленники в масках, четыре года назад напавшие на краснодарский ювелирный салон «Топаз», украли золота всего-то на 1 500 000, зато в тюрьму сели на долгие годы.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results