БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Сотрудников «Ижмаша» наказали за автоматы на растопку

AK-47

AK-47

Генеральный директор Ижевского машиностроительного завода («Ижмаша») уволил четверых сотрудников из-за инцидента с вывозом автоматов Калашникова. Своих мест лишились и некоторые охранники, сообщает РИА «Новости».

Ранее безработный житель Удмуртии сообщил полиции, что водитель автомобиля «КамАз» продал ему на дрова 64 ящика, причем в некоторых из них были автоматы Калашникова. Всего стражи порядка, выехавшие на место, обнаружили 79 автоматов и 253 магазина к ним.

Позже выяснилось, что ящики были вывезены с территории «Ижмаша». Туда оружие поступило из арсеналов Минобороны для утилизации, а ящики от него потом использовались для вывоза бытовых отходов. Водитель «КамАЗа» должен был отвезти ящики на полигон в Воткинский район, но решил заработать и продал их.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин в ходе поездки в Ижевск в связи с произошедшим созвал специальное отраслевое совещание по стрелковому оружию. На этой встрече гендиректор «Ижмаша» Максим Кузюк заявил, что ЧП стало возможно из-за несоблюдения технологической дисциплины.

По мнению гендиректора, вывоз автоматов произошел по вине операторов, которые неправильно определили место хранения груза. Ответственность лежит и на линейном менеджменте, который не проследил за соблюдением технологической дисциплины. Кузюк обвинил и руководителя проекта — директора по направлению утилизации.

«Все они понесут наказание, то есть они уволены», — сообщил гендиректор. Кузюк уточнил, что отправил в отставку заместителя по безопасности и еще троих человек. Он также отметил, что у завода есть претензии к охранным предприятиям, которые должны были контролировать ввоз — вывоз оружия с территории завода. По словам Кузюка, они тоже уволили своих сотрудников, виновных в бездействии.

Дмитрий Рогозин в Ижевске также встретился с конструктором автомата Михаилом Калашниковым. Вице-премьер много говорил о преимуществах российского оружия и рассказал анекдот, который, по его словам, часто вспоминался во время его работы в должности полномочного представителя президента РФ в НАТО: «Оптимисты учат сейчас английский, пессимисты — китайский, а реалисты – устройство автомата Калашникова».

Вице-премьер заявил, что армия в Афганистане вопреки правилам коалиционных сил НАТО добивается поставок именно российского вооружения и, прежде всего, автоматов Калашникова. «Они просят наше оружие, так как привыкли к простому и надежному вооружению», — заключил Рогозин.

Кроме того, Дмитрий Рогозин предложил Михаилу Калашникову стать советником. «У меня к Вам есть личная просьба — стать моим советником, советником вице-премьера, пусть на общественных началах, это не важно. У меня будет только один советчик в России, и это будет Калашников. Хорошо, согласны?» — спросил вице-премьер. Легендарный оружейник ответил согласием.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results