БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Ворованные деньги не принесли мне радости. (рассказ)

Фото: ИТАР-ТАСС

Автор: ВИТ

Если тут все про «деньги и жизнь», то расскажу свою историю. Это было в 90-х, когда, по словам писателя Виктора Ерофеева, деньги валялись буквально на земле. Надо было только наклониться и подобрать их. Вот однажды я и подобрал.

Тогда я учился на третьем курсе истфака, был женат. Средств, конечно, постоянно не хватало.

Как-то весенним погожим днем я шатался по городу, шел вдоль длиннющего забора, за которым время от времени что-то грохотало. Забор прервался проходной, рядом висел лист картона с надписью: «Комбинату железобетонных изделий требуются на работу: сварщик, крановщик, водители категории C,D,E, охранник».

Тут же зашел в отдел кадров, переговорил с начальником охраны, написал заявление и на следующее утро вышел на работу с графиком сутки-трое.

На территорию ЖБИ вела только одна дорога — разбитая грунтовка. Её преграждал шлагбаум, рядом — пост охраны. Там круглосуточно находилось двое охранников, проверяя документы у выезжающих из ЖБИ машин. Днем — беготня к шлагбауму и обратно, ночью — полный покой.

И в первый же день меня ждали сюрпризы. К шлагбауму подъехал грузовик, в кузове — песок. Мой напарник вышел, переговорил с шофером, выпустил машину с территории. А вернулся не с разовым пропуском, а с сорока рублями.

Две десятки бросил мне со словами: «Вот, можно и так… Сорок рублей — песок, шестьдесят — щебенка. Только будь осторожен, держи всегда при себе пару старых пропусков, один — на песок, другой на щебенку.

Если «застукает» начальство — покажешь просроченный пропуск, наплетешь, что число не разобрал».

Таких машин за день бывало несколько…

На второй месяц работы ко мне приставили напарником новичка.

И вот однажды в нашу будку пришел рабочий и предложил выпустить ночью четыре машины с бетонными блоками: «Все будут довольны! И рабочим перепадет, и шоферам. А вам — по четыреста баксов. Согласны?».

Это уже было по-настоящему опасно. Я отказался наотрез. Но рабочий зашел к нам и в другой раз, и в третий, и, как говорится, «уломал».

Поздно ночью машины двинулись с территории.

Мой напарник испугался и зарылся с головой в одеяло.

Вся ответственность лежала на мне. Каждая машина с прицепом, груженная бетонными блоками, проползала мимо нас мучительно долго. Наконец выехали все.

С обещанными деньгами вышла заминка — рабочий все тянул с выплатой.

На вторую неделю я психанул, зашел в его каморку и пригрозил: «Если не отдашь прямо сейчас, я всех знакомых адвокатов на дыбы подниму!» Звучало это дико, но, видимо, убедительно – деньги он принес.

Когда шел по городу, эти деньги буквально жгли мне руки. Хотелось их потратить немедленно. Тут я увидел, как около торговой палатки несколько забулдыг разгружают машину с товарами. Я присоединился к ним. Через полчаса мокрый от пота, довольный, я сжимал в кулаке несколько кровно заработанных «десяток».

Купил пива, хот-дог, сигареты. Присел отдохнуть. И питье, и еда, и табак принесли острое наслаждение, кажется — и душе моей, и телу.

А шальные деньги я быстро и бестолково спустил за пару дней. Они развелись как дым, безо всякой пользы — даже плеер, купленный на них и подаренный жене, вскоре у нее украли.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results