БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Частных детективов и охранников привлекут к розыску преступников и патрулированию улиц

Частных детективов и охранников привлекут к розыску преступников и патрулированию улиц

Правоохранительным органам разрешили заключать с частными охранными предприятиями и детективными агентствами соглашения на участие их сотрудников в охране правопорядка, розыске преступников и правонарушителей. Такое постановление подписал премьер-министр Владимир Путин.

В таких соглашениях, типовую форму которых делегировано определить МВД России, может прописываться обязанность частных структур участвовать в обеспечении правопорядка в местах проведения массовых мероприятий, организации совместных патрулей, содействии в розыске подозреваемых в совершении преступлений, предоставлении полиции используемых на охраняемых объектах средств аудио- и видеонаблюдения для использования их в целях обеспечения общественной безопасности и т.д. Оплата выполняемой ЧОПами работы из бюджета или иных источников постановлением правительства России не предусматривается.

Одновременно расширяются права самих частных охранных предприятий. Например, они смогут иметь в два раза больше огнестрельного оружия — по одному служебному пистолету или револьверу на двух охранников (ранее – один на четырех).

В то же время ужесточаются требования к кандидатам на получение лицензии детективов или охранников: правоохранительные органы будут выявлять в их прошлом и настоящем факты, свидетельствующие о «повышенной опасности нарушения прав и свобод граждан и возникновении угрозы общественной безопасности». Оными является наличие информации о причастности соискателя лицензии к организованной преступной группе, в том числе экстремистской или террористической направленности, намерении его использовать соответствующие полномочия в противоправных целях или получить доступ к служебному оружию, охраняемым объектам и имуществу.

Кроме того, постановлением установлены требования к форменной одежде сотрудников частных структур, а также определен порядок согласования с органами МВД России цветографических схем окраски служебных автомобилей ЧОПов и детективных агентств.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results