БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Как организовать эффективную охрану офиса

Фото: h.ua

О необходимости охраны офиса и преимуществах этой услуги сказано немало. Но как сделать так, чтобы охрана офиса была максимально эффективной? С этим вопросом мы обратились к эксперту Холдинга охранных предприятий «Шериф», начальнику штаба Николаю Головачу. Мы убеждены, данные рекомендации обязательно будут полезными в особенности тем, кто ранее не сталкивался с вопросами организации охраны в офисных помещениях.

— Каждый объект имеет свои особенности в плане организации охраны. В чём же заключается специфика охраны офиса?

— Всё зависит от того, какого рода офис нужно охранять — закрытого или открытого вида. Если закрытого, где работают только внутренние сотрудники, то это один тип охранников. Если это офис, в основном рассчитанный на посетителей, это уже другой тип охранников. Здесь будет другая система безопасности, но чётко разделить на классы их нереально.

В офисах закрытого вида основная проблема – внутренние кражи. Свои же сотрудники могут вынести штатный ноутбук или же важную папку с информацией. В основном здесь нужны охранники скрытого типа, чтобы не мозолить глаза сотрудникам офиса. Они сидят в операторской комнате и наблюдают благодаря видеокамерам за всем происходящим. Видят подозрительное действие со стороны — вмешиваются в ситуацию, а так их практически не видно и не слышно. Если в таких офисах ещё не установлены системы видеонаблюдения, мы бы рекомендовали это сделать. Они расширят возможности охранника вести контроль за ситуацией и сделают его работу эффективней.

Фото: h.ua

Если говорить об офисах открытого вида. Количество функций и обязанностей у охранника здесь значительно увеличивается. 

—  На объектах такого вида мы рекомендуем выделять охранника визуально. Большая часть заказчиков хотят нарядить охранника в костюм, белую рубашку и галстук. Да, со стороны это смотрится красиво, но с точки зрения безопасности — неэффективно, потому что злоумышленник, пришедший в офис, вряд ли отличит охранника от посетителя. Поэтому мы рекомендуем форму максимально похожую на милицейскую, которая тоже смотрится довольно-таки привлекательно и вовсе не грубо. Это классические чёрные штаны, синяя рубашка с надписью «охрана». Психология преступлений заключается в том, что при виде сотрудника милиции или охранника, злоумышленник десять раз подумает, прежде чем реализовать свой злой умысел.

— На что в первую очередь обращают внимание специалисты по безопасности?

Охранной фирме нужно понимать систему «свой — чужой», то есть процедуру пропуска посетителей, какие материальные ценности могут перемещаться по офису и за его пределами. Эти моменты в обязательном порядке должны быть прописаны в инструкции охранника, которую  мы часто называем алгоритмом действия охранника. Все нюансы в работе должны не на словах передаваться, а четко фиксироваться на бумаге, чтобы не было потом обоюдных претензий. Допустим, случился форс-мажор. На объект срочно ставят нового охранника. На словах ввести его за 5 минут в курс дела очень сложно, должна быть соответствующая инструкция. Даже тот же начальник отдела охраны, который контролирует 20 объектов, не может знать всю специфику каждого. Для этого создаётся универсальная инструкция, по которой новый охранник сможет сориентироваться, в какое время и что ему нужно делать.  И клиент в свою очередь уже не чувствует разницу между Васей, который был вчера, и Петей, который раньше стоял на другом объекте.

— Какими навыками должен обладать охранник закрытого и открытого видов офиса?

Там, где у нас закрытый вид офиса, охраннику хватает общих познаний в работе технических систем безопасности и простой бдительности. Охрана офисов открытого вида предусматривает постоянный контакт с людьми, что добавляет определённый функционал охраннику. К примеру, если поставить охранника сразу у входа до рецепшена, ему часто придётся отвечать на вопросы, как куда пройти, или давать другую информацию о компании. Ясное дело, что говорить с посетителями он должен в вежливой форме, владеть правилами этикета, иметь интеллигентный внешний вид.

Фото: h.ua

Второй нюанс в работе с людьми – психологическая подготовка охранников. Она важна для того, чтобы на ранней стадии выявлять людей с повышенным эмоциональным фоном. Попросту говоря, скандалистов и провокаторов. Выделив для такого человека особую зону внимания, охранник продумывает, какие действия он сможет предпринять при возникновении той или иной конфликтной ситуации. А когда охранник психологически готов, есть уже  80% вероятности того, что конфликт будет погашен ещё до своего начала.

Важно сказать и об умении охранника физически локализировать конфликты в закрытом помещении. Охранник должен молниеносно понять, как действовать в ситуации, когда против тебя в ход идут офисные стулья или тумбочки. Одним из наиболее эффективных видов единоборств против противника в ограниченном пространстве или вооружённого нападающего, по нашему убеждению, является панкратион. Имитируя нападения, охранники Холдинга «Шериф» в собственном тренировочном центре отрабатывают всевозможные болевые и удушающие приёмы, совершенствуют навыки самозащиты.

Фото: h.ua

Фото: h.ua

Фото: h.ua

— Кроме этого, какие ещё знания нужно вложить в охранника, который будет охранять офис?

К примеру, многие компании выдают охранникам спецсредства защиты – газовые баллончики и пневматическое оружие, но нужно понимать, насколько они эффективны в закрытом помещении, и можно ли их вообще использовать. Например, неопытный охранник с перепуга  может брызнуть газовым баллончиком в закрытом помещении. В итоге, кроме, как обратной реакции он не получит. Пострадают все, и в первую очередь он сам, потому что есть определённые правила использования этих средств защиты. Бывали прецеденты, когда растерявшись в критической ситуации, охранник брызгал баллончиком прямо себе в глаза.

— А насколько тогда эффективно пневматическое оружие?

Оружие имеет в первую очередь психологическое воздействие, ведь, в кобуре вместо пневматического пистолета может быть и травматическое оружие, применение которого намного опаснее.

 У охранной компании «Шериф» работает круглосуточный диспетчерский центр. Каковы его функции, допустим, в той же организации охраны офиса?

—  Каждый из охранников, придя на работу,  должен отчитаться, что он на месте и принял имущество под охрану, и что не было никаких происшествий. Эти данные поступают в общую информационную базу. Если же совершена кража или другое нарушение, диспетчер начинает по протоколу обзванивать все необходимые инстанции, начиная от милиции, кончая начальником участка, который отвечает за этот объект.  Второй момент. Есть различные форс-мажоры. Ехал Президент, перекрыли дорогу, охранник вовремя не смог выйти на работу. Диспетчер может предупредить определённых лиц о возникновении такой ситуации. Третий момент – это нештатные ситуации на объекте. Вместо того чтобы, к примеру, гасить пожар, охранник будет пытаться дозвониться в пожарную службу, а не спасать имущество или помогать сотрудникам эвакуироваться? Согласно протоколу – это обязанность диспетчера, которая освобождает сотрудника охраны от лишних действий.

Фото: h.ua

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results