БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Челябинские чиновники обзавелись частной охраной — прокуратура против

Прокуратура выявила в Челябинске нарушения федерального закона «О государственной охране».

Фото: Владимир Суворов / ИЗВЕСТИЯ

Как выяснилось, половина районных администраций Челябинска уже заключила договоры об обслуживании с частными охранными фирмами.

Теперь ЧОПовцы вместо полиции охраняют занимаемые чиновниками здания и дежурят на входах, осуществляя пропускной режим. Причем эти нарушения обнаружились самом начале прокурорской проверки законности организации безопасности. В прокуратуре не исключают, что к услугам частников могли обратиться и другие органы власти Челябинской области.

Как сообщил начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе Павел Пустовой, по закону «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» ЧОПы не вправе обслуживать объекты, подлежащие государственной охране. Согласно утвержденному правительством страны перечню здания органов законодательной и исполнительной власти, а также органов местного самоуправления и иных органов власти подлежат охране силами полиции.

— В связи с этим договоры с частными охранными компаниями, заключенные администрациями Ленинского, Металлургического и Тракторозаводского районов Челябинска должны быть аннулированы, — сообщил Павел Пустовой. — Соответствующие иски уже направлены в Челябинский арбитражный суд. Проверки продолжаются.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results