БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Где оставить сумку?

Во многих супермаркетах возле камер хранения висят таблички «Администрация магазина за оставленные вещи ответственности не несет». Не противоречит ли это Закону «О защите прав потребителей»? А если покупатель не сдал пакет с вещами, имеет ли право сотрудник магазина его обыскивать?

Где оставить сумку?

– У нас администрация, конечно, несет ответственность за имущество покупателя, оставившего свои вещи в камере хранения, — говорит Александр, охранник одного из супермаркетов. – Но на моей практике случаев хищения не было.

Вот что рассказали специалисты юридической службы управления Роспотребнадзора по Курской области:

– Обязывать покупателей при входе оставлять вещи в камере хранения продавец не вправе. Договор розничной купли-продажи является публичным договором, и магазин не должен отказывать покупателю в продаже товара, даже если он не сдал свои вещи в камеру хранения. Поэтому просьбы охранника «оставить сумочки» должны оставаться лишь просьбами. Заставлять покупателя сдавать личные вещи в камеру хранения никто не имеет права. Обязывая сдавать сумки, охрана магазина навязывает заключение данного договора хранения, чем нарушает статью 421 Гражданского кодекса РФ, защищающую принципы свободы договора.

Сдав сумку, мы таким образом заключаем с магазином договор о безвозмездном предоставлении услуг по хранению вещей. И, поверьте, сотрудники магазина об этом отлично знают. По договору хранения (статья 886 ГК РФ) одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

По условиям безвозмездного договора хранения (который предполагается при сдаче вещей посетителем в «камеру хранения») продавец или администрация магазина должны принять все меры для предотвращения возможности пропажи имущества или его повреждения. Статья 891 рассказывает об обязанностях хранителя обеспечить сохранность вещи, предприняв все необходимые меры.

Согласно статье 902, убытки, причиненные покупателю, возмещаются: за утрату и недостачу вещей — в размере их стоимости, а за повреждение – в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.

Покупатель имеет полное право отказать частному охраннику в досмотре личных вещей как на входе, так и на выходе из магазина. И останавливать покупателя силой, в соответствии с Законом «О частной детективной и охранной деятельности», охранники могут только в одном случае: если лично наблюдали факт правонарушения. В случае инцидента охрана должна вызвать полицию. Ни права обыска, ни права бездоказательного задержания у них нет, ведь это противоречит статьям Конституции: 22-й (право на свободу и личную неприкосновенность) и 35-й (гарантированность частной собственности).

– Оставив вещи в камере и взамен взяв ключ, человек как бы подтверждает факт заключения с магазином договора, — говорит помощник прокурора Сеймского округа Мария Петренко. — В случае, если вы отказались пользоваться камерой, охрана не имеет права осматривать личные вещи. Это могут сделать только сотрудники правоохранительных органов в рамках оперативного мероприятия либо при административном правонарушении, причем в присутствии двух посторонних свидетелей и с составлением протокола досмотра. Показаниями к такому досмотру могут быть: сигнал охранной магнитной рамки, наличие видеозаписи с кражей товара, свидетельства очевидцев.

Во всех случаях нарушения ваших прав вы можете сделать запись в жалобную книгу магазина, затем обратиться с претензиями к руководителю. Сведения и личные данные сотрудников магазина должны быть у них на нагрудном значке. Если жалобы на действия охраны будут регулярными, то ЧОП могут лишить лицензии.

[box style =»info»]Объявление магазина об отсутствии ответственности за сохранность имущества юридически безграмотно, противоречит Гражданскому кодексу Российской Федерации и вводит в заблуждение потребителя. В случае пропажи оставленных вещей покупатель имеет законное право вызвать полицию, написать заявление на имя директора магазина, описать утраченное имущество и потребовать компенсации за несохраненные вещи. Только администрация магазина, предлагая поместить личную вещь в ячейку хранения, несет полную ответственность за доверенное ей имущество.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

1 комментарий: Где оставить сумку?

  • ВВС говорит:

    ( В случае пропажи оставленных вещей покупатель имеет законное право вызвать полицию, написать заявление на имя директора магазина, описать утраченное имущество и потребовать компенсации за несохраненные вещи. ) 8) 8)
    Не каждый покупатель знает о своих правах. И зачастую не пользуется ими.
    Это факт. 8) 8)

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results