БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

В Иркутске задержан мошенник пытавшийся копировать данные банковских карт

С помощью специального считывающего устройства, ноутбука и мини-камеры мужчина собирался опустошать банковские карты.

Фото: fedrep.ru

На днях сотрудники ОБЭП полиции Иркутска задержали в одном из городских банков мошенника, который с помощью специального считывающего устройства копировал данные банковских карточек иркутян, чтобы потом обналичивать их счета.

Подозрительного мужчину у банкомата заметили охранники. Они вызвали полицию.Прибывшие полицейские повязали афериста и изъяли аппаратуру – ноутбук, миниатюрную видеокамеру и считывающую карту. Сейчас все эти хитроумные приспособления находятся на экспертизе. А мошенник, житель Москвы, ждет, по какой статье Уголовного кодекса будет квалифицировано его преступление.

— Схема махинации проста, — рассказал на пресс-конференции в «КП» начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Иркутску Игорь Никитчук. – Специальное считывающее устройство мужчина вставлял в картоприемник банкомата. На клавиатуру устанавливал мини-камеру, которая фиксировала, какой пин-код вводит человек. Когда владелец карты вставлял ее в банкомат, все данные копировались. И получался своего рода дубликат карты, по которому потом, зная пин-код, легко можно было снять деньги со счета.

Правда, опустошить ни одну карту у мошенника не получилось – его вовремя поймали. Подвела преступника… аппаратура. Мини-камера отклеилась от панели банкомата, мужчина замешкался и тем самым привлек внимание охранника. По словам полицейских, таких преступлений в Иркутске еще не было, хотя в центральной России они встречаются сплошь и рядом.

Еще одно неординарное преступление, которое довелось раскрыть сотрудникам ОБЭП иркутской полиции – интернет-афера с кредитными картами. На форумах в Сети мошенники разместили рекламу о льготном кредитовании. Но чтобы для клиента изготовили именную кредитку и прислали ее, нужно было сначала перевести на конкретный банковский счет несколько тысяч рублей.

— Люди, не подумав, переводили деньги, — говорит Игорь Никитчук. – Через какое-то время им по почте приходили кредитные карты якобы с суммой выданного клиенту кредита. Но на деле оказывалось, что карты пусты. К тому моменту, как иркутяне обнаруживали обман, никаких объявлений в Интернете уже, естественно, не было.

Это лишь малая часть преступлений, которые раскрыли наши ОБЭП-овцы. Полицейские отмечают, что с каждым годом они выявляют все больше экономических преступлений. В основном, сотрудники ОБЭП ловят взяточников и фальшивомонетчиков, выявляют нелегальные казино и клубы игровых автоматов, раскрывают преступления в сфере долевого строительства.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results