БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Заступившись за восьмиклашку, школьник получил пулю в голову

Отец хулигана попросил прощения у семьи пострадавшего через «Комсомолку»

Фото: kp.ru

— Папа, срочно приезжай! Сейчас во Влада будут стрелять! — после звонка младшего сына Артура Андраник Галустян сел за руль и помчался в школу. Но не успел мужчина проехать и 300 метров, как телефон снова зазвонил. На экране мобильника высветилось «Влад».

— Папа, помоги! В меня стреляли, — кричал старший сын.

Через несколько минут мужчина примчался в школу. У ворот стояли его дети: 14-летний Артур и 16-летний Влад. Отец посадил окровавленного сына в машину и поехал в больницу. По дороге подросток рассказал, что произошло.

Накануне трагедии в школе поссорились ученицы 7-го и 8-го классов. Конфликт разгорелся на перемене на глазах у других учеников, и, если бы не вмешался Влад, дело закончилось бы дракой. Девятиклассник утихомирил девочек и пристыдил: мол, что вы тут устроили из-за какой-то ерунды. Но этим дело не кончилось.

На следующий день разбираться с обидчицей пришла старшая сестра семиклассницы. 18-летняя Алла схватила школьницу за грудки и стала объяснять ей правила хорошего тона. Наблюдавшие за этим одноклассники позвали Влада. Парень тут же прибежал на помощь ученице.

— Я оттащил Аллу от девочки и сказал, что она совсем с ума сошла, если набросилась на такую малявку, — рассказывал парень отцу.

— Вали отсюда! Я сама разберусь! — гаркнула заступница.

Однако Влад даже не думал отступать. Скандал перерос в драку, когда девушка что есть силы ударила девятиклассника ногой в пах.

— Я схватил ее за ногу, она упала на пол и ударилась, — вспоминал мальчик по дороге в больницу. — Тогда она со словами «Ну все! Я тебя урою!» стала звонить своему парню и орать в трубку: «Приезжай, меня тут избили!»

На следующей перемене 19-летний Руслан Николаенко уже поджидал Влада на школьном дворе.

— Папа, я думал, мы с ним просто поговорим по-мужски и во всем разберемся, — продолжал парень. — Он положил мне руку на плечо и спросил: «Ты ее трогал?» Я ответил, что да, и попытался ему объяснить, что Алла была не права, но он даже слушать меня не стал.

Руслан набросился на Влада с кулаками, а когда тот начал защищаться, достал из кармана травматический пистолет. После того как он два раза выстрелил девятикласснику под ноги, Влад бросился бежать. Увидев в руках жениха оружие, Алла попыталась его остановить, но не успела. Следующий выстрел пришелся парню прямо в голову.

В больнице школьника сразу прооперировали. Ему сделали трепанацию черепа, а вечером того же дня отправили в краснодарскую краевую клинику. Сейчас Влад находится в реанимации. По словам врачей, его состояние стабильное, жизнь мальчика уже вне опасности. Однако о скорейшем выздоровлении никто и речи пока не ведет.

Нападавшему грозит 11 лет тюрьмы

В школе № 11 поселка Супсех, что в двух километрах от Анапы, до сих пор не могут прийти в себя. Педагоги объясняют правоохранителям, как в учебном заведении оказался вооруженный человек. Неужели никто из учителей не видел, что происходит? И где была охрана?

— Сначала Николаенко зашел в школу, но охранник выгнал его из здания, — рассказала нам учительница Влада Эмма Должанская. — Кто бы мог подумать, что он вооружен и устроит перестрелку! Да и потом, за всем уследить просто невозможно, ведь территория школы огромная, а охранник всего один. Вот если бы было видеонаблюдение, такого бы не произошло.

Влад Галустян — один из лучших учеников, гордость школы. Парень хорошо учится, занимается спортом, состоит в министерстве образования и правопорядка учебного заведения. Его фотография уже несколько лет висит на доске почета.

— Мальчик умный, начитанный и воспитанный, из очень порядочной семьи, — рассказала нам Эмма Алексеевна, — такие ученики — просто счастье для учителей. Руслана Николаенко мы тоже знаем, он наш выпускник. От него, конечно, всего можно было ожидать, но чтоб такое!

— Я не мог поверить, когда узнал, чьих это рук дело, — возмущается Андраник Галустян. — Ведь Руслан очень часто бывал у нас дома, можно сказать, ел с нами из одной тарелки. Бывало, за помощью ко мне обращался. Я к нему, как к сыну, относился, а получилось, что пригрел змею.

После случившегося Николаенко спокойно вышел из школы и пошел домой. А буквально через пару часов на него уже надели наручники. Отпираться он не стал и сразу во всем признался. Горе-стрелок объяснил стражам порядка, что травматический пистолет, из которого он стрелял, вовсе не его, а друга. 19-летнему парню светит 11 лет тюрьмы.

Руслан решил отстоять честь своей девушки Аллы. За это ему теперь светит 11 лет тюрьмы. Фото: vk.com

— Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 части 1 статьи 105 УК РФ («Покушение на убийство»). Сейчас подозреваемый задержан и находится в изоляторе временного содержания. Сейчас решается вопрос о заключении его под стражу, — пояснил нам и. о. руководителя следственного отдела Анапы Юрий Крачун.

Родители Влада сейчас не только молятся о спасении старшего сына, но и переживают за младшего. Ведь все это случилось на глазах 14-летнего мальчика — инвалида детства. Артур до сих пор не может прийти в себя и даже боится спать один.

— Говорит, что закрывает глаза и видит эту страшную картину, — вздыхает Андраник Барменович. — Мы даже боимся оставлять его одного в комнате.

«Не знаю, как показаться семье Влада на глаза»

Между тем родители Руслана Николаенко тоже не могут прийти в себя от шока. 19-летний парень учится в техникуме, живет с мамой и отчимом, который воспитывает Руслана с малых лет и считает его родным сыном.

— Как он мог такое сделать?! Пошел бы и поговорил. Ведь любую проблему можно решить словом, а он за оружие взялся. Даже не представляю, что теперь будет и как он будет с этим жить… — отец Руслана Алик Тигранович даже не пытается оправдать сына. — Хоть меня там и не было, но я уверен, что это случайность. Не так мы сына воспитывали, это результат влияния на нашу молодежь улицы, телевидения и Интернета. Сейчас самое главное, чтобы с Владиком все было хорошо. Мы знакомы с его отцом, даже не представляю, как после такого показаться ему на глаза. Через «Комсомолку» хочу извиниться перед семьей Влада. Простите, если сможете!

Автор: Лиана Янкина

Источник

Далее по теме:

Охранники анапской школы могут лишиться лицензии

Сегодня получила продолжение история перестрелки в школе поселка Супсех. По мнению местных властей, сотрудник частного предприятия, охранявший образовательное учреждение, не выполнил свои должностные обязанности.

Во вторник во дворе учебного заведения из травматического оружия был ранен школьник . По факту стрельбы возбуждено уголовное дело . Подозреваемый — 18-летний Руслан Николаенко — задержан . Он дает показания. Пострадавший Владислав Галустян находится в больнице. Его состояние, по словам врачей, стабильное. Накануне на месте происшествия был проведен следственный эксперимент.

Источник

 

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results