БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Около 80 тысяч сотрудников ЧОП участвовали в охране порядка в РФ в 2011 году

Об этом сообщил в понедельник глава МВД РФ Рaшид Нургaлиев.

Фото: bnkirov.ru

[box style =»comment»]»В прошлом году к охране общественного порядка ежесуточно привлекались около 80 тысяч охранников. Ими было задержано более 230 тысяч правонарушителей, из них 14 тысяч — по подозрению в совершении преступлений», — сказал Нургалиев на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений.

По словам министра, сотрудники охранных организаций были привлечены и к работе на время выборов в Госдуму РФ и президента России.

Однако, отметил Нургалиев, несмотря на солидный опыт частных охранных организаций, случаются и преступные посягательства на охраняемые ими объекты, которые не были пресечены.

Среди причин министр назвал ненадлежащий уровень организации охраны и слабый контроль со стороны руководства.

[box style =»comment»]»В ряде случаев практически не уделялось внимание к техническому оснащению, (были) минимизированы затраты на обучение, подбор кадров», — сказал глава МВД.

Нургалиев также добавил, что нередко в охранные организации привлекают персонал с низкой профподготовкой. В связи с этим, по словам главы МВД, необходимо выработать меры по повышению подготовки и усилить контроль, в том числе и со стороны органов исполнительной власти, а также провести тренировки вместе с органами внутренних дел. Кроме того, министр рассказал, что на нормативно-правовом уровне необходимо проработать порядок допуска граждан к этой работе.

В настоящее время частные охранные организации, около 25 тысяч зарегистрированных юридических лиц, обеспечивают охрану более полумиллиона объектов, в том числе и потенциально опасных.

Источник

МВД России опубликовало на своем сайте данные по деятельности частных охранных организаций в стране.

По состоянию на 1 января 2012 ода охранные услуги в России оказывали 24 700 частных охранных организаций. Статус частного охранника имеют 678 600 граждан РФ.

Из них в прошлом являлись сотрудниками органов внутренних дел 96 600 человек, внутренних войск МВД России – 10 100 человек, органов безопасности – 8 400 человек, других правоохранительных органов – 7 300 человек, военнослужащих Министерства обороны Российской федерации – 37 300 человек. В общей сложности в частном охранном бизнесе занято более миллиона российских граждан.

На вооружении частных охранных организаций имеется 96 900 единиц различного оружия. В том числе: 60 600 служебных револьверов и пистолетов, 17 200 ружей и карабинов, 3 300 пистолетов и револьверов под патрон травматического действия, 900 единиц бесствольного оружия.

Частными охранными организациями охраняется 542 800 объектов различного назначения. В их числе 14 000 промышленных объектов, 12 300 объектов кредитно-финансовой сферы, 99 200 объектов торговли, 19 200 объектов образования, 8 100 объектов здравоохранения, 1 400 спортивных объектов. Кроме того, ими заключено 6 тыс. договоров на охрану жизни и здоровья граждан.

В 2011 году частными охранниками задержано и передано сотрудникам полиции 233,5 тыс. правонарушителей, из них: более 14,2 тыс. граждан задержано по подозрению в совершении преступлений; 104,4 тыс. – в процессе исполнения договорных обязательств; 45 тыс. правонарушителей задержаны совместными патрулями на базе групп быстрого реагирования частных охранных организаций; 68,9 тыс. – в ходе обеспечения общественного порядка.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results