БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

В Свердловской области охранник с подельником пытался по чужому паспорту взять в кредит бытовую технику

Мужчина выдававший себя за владельца паспорта, совершенно на него не был похож.

Иллюстрация: guard-live.ru

В одном из увеселительных заведений города Нижний Тагил 28-летний молодой человек, находящийся в алкогольном опьянении, не заметил, как потерял паспорт. Только на следующий день, обнаружив пропажу, он обратился за помощью в полицию.

Но его документ к тому времени уже попытались использовать в криминальных целях. Той же ночью охранник клуба, в котором проводил время потерпевший, нашел потерянный паспорт и на следующий день отправился с другом, 34-летним жителем города, в один из гипермаркетов электроники, расположенный на улице Октябрьской Революции, с целью приобрести товар в рассрочку.

В магазине молодые люди прошлись вдоль длинных рядов, заставленных различной электротехникой. Подобрав нужное, они обратились к работнику магазина, оформляющему товары в рассрочку. Общая сумма их покупки составляла более 50 000 тысяч рублей. Прежде чем начать обычную процедуру оформления, девушка обратила внимания на то, что мужчина, выдававший себя за владельца паспорта, вовсе на него не похож.

Заподозрив неладное, она задала несколько вопросов, в том числе о том, брал мужчина уже кредит или товар в рассрочку, на что он ответил отрицательно. Однако, просмотрев кредитную историю клиента, девушка убедилась, что перед ней стоит человек, который выдает себя за другого, так как владелец данного паспорта такой услугой у них уже пользовался. Не медля, она нажала кнопку тревожной сигнализации ОВО.

Группа захвата прибыла в течение 5 минут, на месте преступления сотрудниками вневедомственной охраны был задержан тот самый охранник клуба, а его подельнику, который выдавал себя за владельца паспорта, удалось скрыться.

Но в результате оперативных, грамотных и слаженных действий сотрудников ММО МВД России «Нижнетагильское» вскоре и он был задержан. Стражами порядка было установлено, что данный безработный 34-летний гражданин ранее уже был судим.

В отношение задержанных сотрудниками отдела полиции № 18 возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Стоит отметить правильные действия как потерпевшего, который сразу после обнаружения пропажи сообщил о случившемся в полицию, так и сотрудницы гипермаркета, которая благоразумно решила не геройствовать, а незамедлительно среагировала и нажала тревожную кнопку. Все это позволило стражам порядка оперативно задержать подозреваемых, вернуть владельцу паспорт, а гипермаркету — не понести убытков.

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results