БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

В Челябинской области суд вынес приговор за хищение топлива из трубопроводов

Осуждены двое жителей Чебаркульского района — члены организованной преступной группы, похищавшие топливо из нефтепродуктопроводов ОАО «Уралтранснефтепродукт», а также участвовавшие в сбыте похищенного через сеть нелегальных автозаправочных станций.

Фото: vkursegorod.ru

По приговору суда Маскин Д.А. и Кокоулин Д.В. осуждены к лишению свободы на срок 2 года и 1 год 8 месяцев соответственно. Отбывать наказание преступники будут в колонии общего режима.

Первая криминальная врезка, сделанная этой группой, была выявлена в июне 2011г. на МНПП «Уфа-Омск» в результате детального обследования Службой безопасности ОАО «Уралтранснефтепродукт» совместно с персоналом подразделения охраны ООО «ЧОП «Спецтранснефтепродукт-Урал» конкретных участков МНПП. Также были обнаружены на грунте следы грузового автотранспорта, которые указывали на его движение в направлении одного из населённых пунктов Чебаркульского района. Службой безопасности ОАО «Уралтранснефтепродукт» на место происшествия были вызваны представители правоохранительных органов для проведения неотложных следственно-оперативных действий.

В дальнейшем, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОВД Чебаркульского района при активном участии специалистов Службы безопасности ОАО «Уралтранснефтепродукт» и подразделения охраны ООО «ЧОП «Спецтранснефтепродукт-Урал» на удалении 50км от МНПП, вблизи д.Варламово Чебаркульского района, была обнаружена специально оборудованная база, предназначенная для хранения топлива. На огороженной высоким забором территории находились несколько единиц автотракторной техники, в т.ч. бензовоз на базе автомаши ны «КАМАЗ», замаскированный под бортовой (тентованный) кузов, различные приспособления, использовавшиеся преступниками для изготовления криминальных врезок, отбора и хищения топлива, а также емкости для хранения топлива.

Несмотря на то, что к моменту прибытия сотрудников правоохранительных органов охранник базы успел скрыться, правоохранительным органам удалось установить лицо, причастное к изготовлению криминальной врезки. Им оказался Маскин Д.А., который был задержан в качестве подозреваемого. В ходе последующих следственных действий и оперативны мероприятий было установлено, что Маскин Д.А. совместно с ещё одним соучастником преступления, Кокоулиным Д.В., похитили из МНПП ОАО «Уралтранснефтепродукт» около пяти тонн топлива.

Кроме того, было установлено, что Маскин Д.А. и Кокоулин Д.В. изготовили аналогичную криминальную врезку, но уже в МНПП «Уфа-Петропавловск».

В результате эффективного взаимодействия с правоохранительными органами и своевременно предпринятых Службой безопасности ОАО «Уралтранснефтепродукт» и ООО «ЧОП «Спецтранснефтепродукт-Урал» действий данная криминальная врезка и присоединённый к ней отвод длиной около 3000м были обнаружены и ликвидированы. Тем самым, удалось предотвратить не только хищения нефтепродукта из МНПП «Уфа-Петропавловск», но потенциальную угрозу загрязнения окружающей среды.

Причиненный ОАО «Уралтранснефтепродукт» ущерб на сумму свыше 144 тысяч рублей возмещен возвратом похищенного нефтепродукта и возмещением затрат на аварийно-восстановительные работы на сумму около 20 тысяч рублей.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results