БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

ЧОПы Якутска на страже порядка

В обществе существует предвзятое отношение к сотрудникам частных охранных организаций, кое-где их даже называют бандформированиями, однако не все обыватели осознают, что они также вносят свой вклад в охрану общественного порядка.

Панорама Якутска

Всего за прошлый год сотрудникамиЧОПа наряду с правоохранительными органами принято участие в раскрытии 32 преступлений, задержаны 983 нарушителя административного законодательства.

В этом году частные охранные предприятия отпраздновали свой 20-летний юбилей – 11 марта 1992 года был принят закон «О частной детективной и охранной деятельности в РФ». В нашей республике на сегодняшний день действует 95 организаций с общим количеством сотрудников около 4-х тысяч человек. Нередко они предотвращают тяжкие преступления, ловят правонарушителей, но не всегда их бесспорные заслуги становятся известными общественности.

18 января ранним утром в ночном клубе «Европа» работники ЧОП «Ратник» отразили нападение гражданина С., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, набросился с двумя ножами на охрану, и тяжело ранил одного из них. Пострадавший находится на стационарном лечении, а буйный посетитель был задержан и передан в руки полиции.

В Сунтарском районе 16 февраля сотрудниками ЧОП «Беркут» была задержана гражданка И., которая совершила кражу имущества из магазина. В отношении нее возбуждено уголовное дело по ст. 158.

Патрульная группа «Щит и меч» 28 февраля выехала по сигналу тревоги в автосалон «Колми». По прибытии при внешнем осмотре периметра здания был обнаружен разбитый стеклянный проем входной двери. Данный объект сразу был заблокирован, вызваны сотрудники полиции, а при осмотре внутренних помещений автосалона был задержан притаившийся неизвестный гражданин, который и оказался вором.

Охранники бывают самые разные, это не всегда бравые парни с пистолетом наперевес. Так, буквально, все ученики школы №31 знают школьного охранника дядю Васю (Николаев Василий Михайлович), который бессменно трудится здесь на протяжении ряда лет от ЧОП «Охрана-Сервис». Он заслужил уважение педагогического коллектива и родителей своей добросовестностью, хорошим отношением к детям, которых он знает, несмотря на их многочисленность, по именам.

Всего за 2011 год частные охранные предприятиями 689 раз приняли участие в охране общественного порядка, для этого было привлечено 1 тыс. 216 работников, ими предоставлено 569 раз автотранспорта. Самостоятельно сотрудники ЧОПа задержали 104 лица, совершивших, в основном, мелкие кражи, и 371 правонарушителей административного законодательства. По информации ЧОП сотрудниками полиции раскрыто 12 преступлений.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results