БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Саратовчанку едва не убила магнитная рамка в магазине

Из-за отказавшего кардиостимулятора пожилая женщина угодила в больницу

Работа кардиостимулятора зависит от магнитных полей

— Сейчас куда бы я ни заходила, сразу спрашиваю, есть ли магниты, — рассказывает 70-летняя Мария Еськова. — Предупреждений почти никто не вешает: неужели переубивать людей хотят?!

О том, как чуть не погибла после похода в магазин № 52 в Заводском районе, пенсионерка вспоминает с дрожью в голосе. Уже четвертый год ее жизнь зависит от установленного кардиостимулятора, ведь собственное сердце справляется всего на 25%. А работа устройства зависит от магнитных полей: попал в зону действия — жди сбоя.

— Чтобы зайти в аптеку, мне нужно было пройти через магазин. На входе мне сразу стало плохо, голова закружилась, я начала падать, — рассказывает Мария Еськова. — Хорошо еще со мной был муж, позвонил сыну, и они отвезли меня в больницу. Почти месяц пролежала в стационаре, первую неделю вообще не вставала…

Диалог с работниками магазина, по словам пенсионерки, у нее после этого не сложился: вроде как, если не хотите — то не заходите, и объявление тоже не появилось.

— Не слышал, чтобы предупреждения были юридической нормой, скорее, здесь играет роль информированность самих работников торговли, — рассказал Игорь Глушач, замглавврача областного кардиохирургического центра по медицинской части. — Сейчас по области насчитывается около трех тысяч человек с кардиостимуляторами. Проходить через устройства предполетного контроля в аэропортах и детекторы краж в магазинах, библиотеках, музеях для них действительно может быть опасно.

Они вправе показать карту владельца картиостимулятора и заменить процедуру личным досмотром. Другое дело, что охранники не всегда могут быть об этом осведомлены. И многое в жизни этих людей действительно зависит от настойчивости.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results