БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Охранники храма Христа Спасителя скандировали «нечистая сила!», разгоняя акцию в поддержку Pussy Riot

Разгон акции в поддержку арестованных участниц феминистской панк-группы Pussy Riot охранниками храма Христа Спасителя проходил в грубой форме, а прибывшие полицейские не назвали причин для задержания активистов.

«Блаженны милостивые» - цитата из Библии.

«Блаженны милостивые» — цитата из Библии.

Об этом в эфире радиостанции «Коммерсант FM» рассказала, находясь в автозаке, задержанная участница сегодняшней акции в поддержку активистка Анна Ташина.

«Мы планировали сделать общую фотографию и разойтись», — сказала Ташина о цели акции.

По ее словам, задержание произошло в тот момент, когда она давала интервью уже после самой акции.

«Полицейские ничего не сказали», — отметила Ташина, добавив, что не знает, за что она задержана.

Находившийся рядом с активисткой сотрудник полиции в прямом эфире отказался сообщить причину задержания. Единственным мотивом разгона флеш-моба (акция проходила в формате, не требующим согласования), по словам Ташиной, стало заявление охранников храма о том, что участники акции своими действиями вызывают «нечистую силу».

«мы успели только встать, взять буквы, надеть балаклавы, и к нам подбежали с криками «нечистая сила» охранники», — сказала активистка.

Она отметила, что с участниками флеш-моба охранники обращались грубо и применяли к ним физическую силу. Вскоре после стихийного разгона акции приехали сотрудники МВД.

Ташина добавила, что группа неравнодушных к судьбе Pussy Riot планирует устраивать другие подобные акции, фотографируясь с различными цитатами из Библии.

Напомним, участники акции в масках встали напротив храма с плакатом «Блаженны милостивые». Спустя некоторое время какие-то люди в штатском начали избивать участников, разбили журналистам камеру и порвали пресс-карту.

[pro-player width=’640′ height=’360′ type=’video’]http://www.youtube.com/watch?v=EXKllt0HsrE[/pro-player]

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели «панк-молебен». Видеоролик с выступлением был выложен в Интернет и вызвал большой общественный резонанс. Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции — Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Прокурор просит для них три года лишения свободы.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results