БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

14-летняя грабительница из Ижевска вернулась домой после неудачного побега

— Дайте мне 200 тысяч рублей! — ворвалась девушка в банк в разгар рабочего дня.

На лице — белая маска, поверх — капюшон от белого балахона. На грабительницу смотрели несколько удивленных сотрудниц. Решив, что это чья-то злая шутка, они вернулись к работе. Не смутили работниц отделения ни маска с прорезями для глаз, ни нож в дрожащих руках. По голосу и росту было понятно — подросток!

Растерянные родители готовы простить ей эту «нелепую» историю

— А может, ты завтра придешь, кредит оформим. Только без маски приходи! — стала уговаривать одна из кассиров.

Такого предложения она не ожидала. Сквозь слезы, дрожащим голосом она по очереди подходила то к одному оператору, то к другому. Пряча оружие за спиной, она умоляла дать ей денег. Но не тут-то было.

Подбежавшие охранники схватили грабительницу. Сняли маску и растерялись… Их отделение в принципе никогда не грабили. А тут по «голливудскому сценарию», да еще и девчонка! Лишь после полиция установила, что Аня (имя изменено. — Прим. авт.) обычная 14-летняя восьмиклассница одного из элитных лицеев города. 

«Достали меня родители!»

Случилось это нелепое ограбление 28 августа. Несколько дней инцидент хранили в тайне. Из отделения полиции после подписания бумаг о том, что она не покинет город, ее забрали родители. До начала учебного года оставалось совсем немного. Юной грабительнице нужно было забыть все и вернуться к прежней жизни — учить уроки, общаться с друзьями, приходить домой вовремя. Никто из сверстников, а уж тем более их родителей не знал, что три дня назад девчонка в маске пыталась ограбить банк. Не знали они, что Аня готовится к следующему серьезному шагу в своей жизни. Кроме того, никто, похоже, не обратил внимания на слова девочки, которая сказала следователям:

— Достали родители своей опекой. Хотела уехать из этого города, подальше от них. И где-нибудь утопиться, — пояснила она еще во время задержания.

Отличница из Ижевска, которая за один день «прославилась» на всю Россию попыткой ограбления банка, не пришла в школу. Фото предоставлено СУ СК России по УР.

Вернувшись домой, она спокойно готовилась к побегу. Отметив с одноклассниками 1 сентября, отсидев несколько дней за партой в школе, девчонка решилась. 6 сентября она последний раз встретилась с друзьями. Ровно через сутки об ее местонахождении уже никто не знал. На звонки она не отвечала, на страничку в соцсетях хоть и заходила, но общалась только с «нужными» людьми. Что ее подвигло на такой поступок и что планирует делать дальше, было непонятно. Шокированные родители закрылись от посторонних глаз, сообщив о пропаже только в полицию.

«Я не понимаю! Как она могла такое сделать?»

Спустя еще несколько дней, когда видеоролик с ее ограблением облетел весь интернет, школа зашуршала сплетнями. Вроде бы элитный лицей города. А тут такое…

Сама Аня о своей попытке грабежа не хотела никому говорить. А друзья-одноклассники лишь удивленно переговаривались, мол, что заставило такую веселую и добрую «отличницу» пойти на преступление.

— Меня трясет вообще. Я очень переживаю. Хоть бы она скорее нашлась, — поделилась ее одноклассница Ульяна. — Она — интересный человек и с ней весело. Как она могла такое сделать, не пойму.

 Веселилась, шутила, смеялась. Делиться своими планами с подругами она не хотела. Может быть, боялась, что будут отговаривать.

— Мы с ней на турслете 6 сентября вместе отдыхали. Ничего необычного она не рассказывала, — признается одноклассник Ани Стас. — Мы возвращались вместе на трамвае домой, задремал. Проснулся, ее уже не было. После этого ее я уже не видел.

Одноклассники вспоминают, что в пятом классе Аня поговаривала о том, что хочет перерезать вены. Но все со временем прошло, забылось. Девочка продолжала хорошо учиться, играть на гитаре, сочинять стихи и рисовать.

 «Господь услышал наши моления! Внучка нашлась!»

Росла юная беглянка, казалось, в замечательной семье. Бабушка и дедушка любили, как и подобает прихожанам церкви «Филадельфия». (Название в переводе с греческого означает «братолюбие». Исповедует протестантизм.  Каких-либо громких событий и скандалов, связанных с учениями этой церкви, в Удмуртии не было.) Мама тоже души не чаяла. Ходила она в элитную школу Ижевска, ни в чем себе не отказывала. Были у нее и брат с сестрой. Вот только воспитывал девочку отчим, о родном отце родственники молчат. Друзья Ани лишь знали, что настоящего папу она любит. И мечтает с ним жить. Но где он, не знали.

— Она ни на что не жаловалась. Говорила только, что отчим ей очень не нравится. Когда он пришел в ее семью, появились какие-то новые правила. Она не хотела, чтобы он с ними жил. Хотела, чтобы папа с мамой жили вместе, — рассказала бывшая одноклассница налетчицы Аня.

Родители девочки никому не хотели сообщать о случившемся. Возможно, боялись лишних сплетен и осуждений за глупый поступок. Да и проблемы семьи принято держать подальше от посторонних глаз. Только бабушка Ани решила приоткрыть, что происходит с внучкой. Правда, она живет в другом городе Удмуртии, поэтому сразу нам сказала, что причин побега внучки не знает.

— Подробности произошедшего не знаю. Мы живем в разных городах, видимся на каникулах. Она всегда вся в учебе, — рассказала бабушка. — Внучка бывает ранима, если вторгаешься в ее личную жизнь. Дочь тяжело переживает случившееся. В ижевской церкви и у нас в Воткинске сейчас молятся за нее.

Среди друзей ходили слухи, что девчонка могла искать деньги, чтоб к отцу вернуться. Надоели ей правила отчима. Вот только никто не мог точно сказать, ждет ли он ее, жив ли и где живет. Следователи пока эту версию не подтвердили.

Нашлась!

Спустя несколько дней после исчезновения Аня все-таки объявилась. Убежать от мамы, которую она очень любила, у нее не получилось. По  номеру телефона ее удалось найти. Спутник показал, что сим-карта сейчас находится в Челябинске. А, следовательно, за три дня ей удалось уехать к одной из подруг. По словам бабушки, они хотели сбежать от родителей и жить вместе. Но, видимо, школьница решила одуматься.

— Аня скоро приедет домой, дед поехал ее встречать. Она сама нам позвонила и сказала, где находится. С ней все нормально, все в порядке. Думаю, у нее было достаточно времени подумать, чтобы вернуться домой.

И добавила:

—  Все дни я молилась. Только до сегодняшнего дня о том, чтобы внучка нашлась. А сегодня о том, чтобы отозвалась на наши звонки и письма. Молилась своими словами. У нее подростковый период, это пройдет. И Господь нас услышал! Она — верующий человек, с трех лет с нами вместе в церковь ходит. Я с ней поговорю, она поймет. А причины случившегося не могу назвать. Ибо не знаю.

Об отношениях с отчимом она тоже умолчала.

Какое наказание ждет отличницу из лицея, полиция пока не сообщила. По слухам, следователям девочку искренне жаль. Есть версия, что на ограбление ее кто-то «науськал». Возможно, Аня с кем-то просто поспорила.

А В ЭТО ВРЕМЯ

С кем бы мы ни общались, чтобы понять причину поступка юной грабительницы, все твердят — девочка очень хорошая, и семья прекрасная. Живут они в обычной панельной девятиэтажке в спальном районе Ижевска. Там же, где находится тот самый банк. Двор — серый, наполовину населенный выходцами с Кавказа. Кругом стоят «десятки», «девятки», «буханки». Среди них одиноко красуются «Матиз» и «Нексия». Соседи уверяют, что дома у них всегда тихо и спокойно. Никаких ссор, криков. Коллеги отчима, который работает в полиции, отзываются о нем и его супруге положительно. Но признаются, что девочка не может найти общего языка с отчимом. Или, скорее, не хочет этого делать. По крайней мере, при людях она никогда не называет его папа. По отношении к нему она использует только слова «он», «этот».

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

 

«Это крик о помощи»

— В этой выходке смешались сложные семейные отношения, юношеский максимализм и подростковая депрессия, — считает психолог Ольга Смирнова. — Судя по всему, девочке было безразлично, что с ней случится. Этот шаг я расцениваю, как крик отчаяния человека, который находится на грани и не знает, что делать дальше. Девочка — подросток. Поэтому я рекомендую относиться к ситуации, как к крику о помощи.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Ольга Пишкова, детский правозащитник:

— После истории с этой школьницей начались «разборки». Писали, что учителей вызывают «на ковер» в Управление образования. А те не знают, что и отвечать — ребенок-то хороший, девочка — отличница. А что еще о ней знает школа? Печально все это. Уверена, что ребенок остался один на один со своей неразрешимой «задачкой». В цивилизованных странах такого ребенка сразу помещают в кризисный центр, с ним начинается интенсивная работа, его сопровождают. Это же все очень серьезно. И еще страшно, что девочка именно таким образом заявила о своем состоянии – пошла грабить банк. Что дети стали такими способами обращать внимание на свои проблемы. Раньше, чтобы заявить о себе, подростки могли поскандалить, уйти из дома. А теперь отправляются «минировать» цирк, как уже было в Ижевске в этом году, или идут с ножом грабить банк. Все это — сигналы, и уже не первые, о том, что в обществе и государстве — серьезные проблемы. Их надо решать профессионально, в партнерстве разных специалистов, а не прятать голову в песок за стеной ведомственных отчетов и цифр.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results