БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Частные детективы и ЧОПы смогут заключать договора с полицией об охране общественного порядка

Объединяться для борьбы с преступностью частные детективы, охранные предприятия и полиция смогут теперь на вполне законной и официальной основе. На официальном сайте МВД России для общественной экспертизы опубликован проект приказа главы ведомства, в котором разъяснен порядок заключения типовых соглашений, обязанности и ответственность договаривающихся сторон, организация совместной работы по раскрытию и предотвращению преступлений и административных правонарушений.

Кто меня бережет — Частные детективы и ЧОПы смогут заключать договора с полицией об охране общественного порядка

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев подписал приказ, согласно которому полицейские будут закреплены за всеми частными охранными предприятиями и детективами.

Данный документ опубликован на официальном сайте ведомства. Он предполагает два типа соглашений. Первый включает в себя обеспечение порядка, второй — предупреждение и раскрытие преступлений.

Приказ оговаривает организацию таких совместных действий, как патрули, а также использование транспортных средств и сотрудников частных охранных предприятий во время обеспечения порядка на массовых мероприятиях. Кроме того, в нем идет речь и об участии сотрудников ЧОП в розыске тех лиц, которые подозреваются в преступлениях.

Проект приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации
«Об утверждении типовых форм соглашений об обеспечении правопорядка, а также о предупреждении и раскрытии преступлений»

Дата официальной публикации:19 сентября 2012 г.
Опубликовано: 19 сентября 2012 г. на сайте «Российской Газеты»

В соответствии с Правилами предоставления частным охранным организациям права содействовать правоохранительным органам в обеспечении правопорядка и предоставления частным детективам права содействовать правоохранительным органам в предупреждении и раскрытии преступлений, предупреждении и пресечении административных правонарушений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 г. № 587 «Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности»1

приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Типовую форму соглашения об обеспечении правопорядка (приложение № 1).

1.2. Типовую форму соглашения о предупреждении и раскрытии преступлений (приложение № 2).

2. ГУОООП МВД России (Ю.Н. Демидову), ГУТ МВД России (Д.В. Шаробарову), начальникам управлений на транспорте МВД России по федеральным округам, Восточно-Сибирского и Забайкальского линейных управлений МВД России на транспорте, министрам внутренних дел по республикам, начальникам главных управлений, управлений МВД России по иным субъектам Российской Федерации организовать изучение с личным составом положений настоящего Приказа и использование его в практической деятельности.

3. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителей Министра, которые несут ответственность за соответствующее направление деятельности.

Министр

генерал-лейтенант полиции В. Колокольцев

 1 Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, № 8, ст. 506; 1993, № 39, ст. 3690; № 51, ст. 4992; Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 9, ст. 1013; № 17, ст. 1989; 1995,  № 2, ст. 154; 1996, № 21, ст. 2510; 1997, № 12, ст. 1436; 1999, № 32, ст. 4096; № 33, ст. 4117; № 37, ст. 4500;     № 51, ст. 6343; 2000, № 6, ст. 776; № 26, ст. 2773; 2004, № 8, ст. 663; № 47, ст. 4666; 2005, № 15, ст. 1343; № 49, ст. 5229; 2006, № 24, ст. 2605; 2008, № 18, ст. 2055; 2009, № 31, ст. 3960; № 45, ст. 5359; 2011, № 51, ст. 7526; 2012, № 6, ст. 665; № 17, ст. 1985; № 23, ст. 3034.

Пояснительная записка

Проект приказа МВД России разработан во исполнение Федерального закона от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», Закона Российской Федерации от 11.03.1992 г. № 2487-I «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», постановления Правительства Российской Федерации от 14.08.1992 г. № 587 «Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности» и утверждает типовые формы соглашения об обеспечении правопорядка, соглашения о предупреждении и раскрытии преступлений, предупреждении и пресечении административных правонарушений.

Соглашением об обеспечении правопорядка предлагается установить права и обязанности органов внутренних дел и частных охранных организаций при организации совместной работы по обеспечению охраны общественного порядка и борьбе с преступностью. Соглашением о предупреждении и раскрытии преступлений, предупреждении и пресечении административных правонарушений также предусматриваются права и обязанности органов внутренних дел и частных детективов при организации совместной работы.

Принятие нормативного правового акта обеспечит единообразный подход органов внутренних дел к организации работы с частными охранными организациями и частными детективами по вопросам обеспечения правопорядка и предупреждению и раскрытию преступлений, предупреждению и пресечению административных правонарушений.
Положения типовых соглашений основаны на правоприменительной практике и наиболее зарекомендовавших форм взаимодействия органов внутренних дел с частными охранными организациями и частными детективами. 

Реализация требований нормативного правового акта не потребует увеличения численности существующих или образования новых структурных подразделений Министерства, внесение изменений в нормативные правовые акты, а также дополнительного финансирования органов внутренних дел.

ГУОООП МВД России

Документ публикуется по материалам сайта www.mvd.ru

 

По сути, этот документ — механизм исполнения законодательства, регулирующего частную охранную и детективную деятельность. Законами всегда предусматривалось сотрудничество правоохранительных органов с частной охраной и сыщиками. Более того, оговорены конкретные ситуации, когда такие частники просто обязаны оказать содействие или прямую помощь полиции. Например, по требованию предоставить сотрудникам записи, сделанные камерами видеонаблюдения, сообщить имеющуюся информацию о готовящемся или совершенном преступлении. А в случае необходимости оказать и силовую поддержку. И примеры такого сотрудничества имеются. Помимо обмена информацией ЧОПы выделяют своих сотрудников в оцепления во время массовых мероприятий, для совместных патрулей. Есть даже совместные группы быстрого реагирования, состоящие из частных охранников и сотрудников вневедомственной охраны. Присутствие полицейского в такой группе дает право частным охранникам задерживать квартирных воров, хулиганов и грабителей.

Тем не менее во многих случаях, не оговоренных отдельно в законодательстве, сотрудничество с полицией — дело добровольное. Поэтому и потребовался приказ главы МВД, предусматривающий все нюансы такого взаимодействия. В том числе право каждой стороны расторгнуть такое соглашение. За каждой частной структурой, заключившей договор с полицией, закрепляется сотрудник полиции для координации действий. Это не значит, что в каждый ЧОП направят по полицейскому, который будет там дневать и ночевать. Возможно, офицер будет находиться на связи одновременно с несколькими организациями. Его задача получать и обрабатывать оперативную информацию, доводить до частников требования и инструкции, оказывать им помощь, а в случае необходимости вызывать их на подмогу. Понятно, что такие структуры вправе рассчитывать на всестороннюю поддержку полиции. В том числе и частные сыщики, ведущие какие-либо расследования по заказу своих клиентов.

В МВД считают, что более тесное и упорядоченное сотрудничество частных структур и полиции поможет лучше защитить граждан от преступности. Например, полиция сможет высвободить силы, которые простаивают в многочисленных оцеплениях на футбольных матчах или концертах, для более важных дел. Меньше будут «мобилизовывать» на такие мероприятия участковых и сыщиков уголовного розыска. С помощью частных охранников можно увеличить количество патрулей на улицах для охраны порядка на общественном транспорте, в местах массового отдыха.

 

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results