БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Частных охранников проверят на умение стрелять, надевать бронежилет и применять дубинку

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев утвердил своим приказом новое Положение о проверках частных охранников. Что любопытно, в документе говорится не только об обычных ЧОПах, но и о юридических лицах «с особыми уставными задачами», которые следует проверять «на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств». Речь идет о различных экологических, геодезических, геологических экспедициях, участники которых вынуждены в своих путешествиях нанимать вооруженную охрану.

Проверки на порогах — Считанные секунды даются охране, чтобы навести порядок.

Эта статья является комментарием к:
 Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29 июня 2012 г. N 647 г. Москва «Об утверждении Положения о проведении органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств»

Новый приказ главы ведомства регулирует профессиональную деятельность огромного количества людей — в частных охранных структурах работают свыше 700 тысяч человек. В пресс-службе Договорно-правового департамента МВД России корреспонденту «Российской газеты» сообщили, что утвержденное министром положение стало единым документом, вобравшим в себя все нормативные предписания, которые раньше регулировали контроль частного охранного предпринимательства. Теперь процедура проведения проверок частных охранников, детективов и охранной деятельности в целом стала проще в изучении и понятнее в применении.

К экзамену допускаются только те соискатели, которые не имеют в своей биографии оснований, препятствующих получению лицензии на приобретение гражданского оружия. Для прохождения периодической проверки они должны явиться в назначенное место и при себе иметь копию приглашения и документ, удостоверяющий личность.

Проверки бывают трех типов: первичная — для новичков, плановая — один раз в 2 года для охранников 4-й и 5-й категорий, 1 раз в год для 6-й и остальных категорий, и повторная — для тех, кто не сдал. Испытания проходят в два этапа: экзамен по теории с использованием тестовых карточек опроса и демонстрация практических навыков применения огнестрельного оружия и спецсредств.
Сегодня в частных охранных структурах работают свыше 700 тысяч человек.

Требования к экзаменуемым весьма суровые. Частный охранник обязан знать несколько десятков нормативных и законодательных актов, уметь оказывать первую медицинскую помощь и правильно действовать в случае аварий, техногенных катастроф и стихийных бедствий. За 15 секунд он должен не менее трех раз попасть из пистолета в неподвижную ростовую фигуру. Или поразить не менее двух мишеней, внезапно появляющихся на 3 секунды. За 20 секунд надо суметь правильно надеть шлем или бронежилет. Правильно — это не просто нахлобучить на голову стальную «кастрюлю», а поддеть подшлемник, в крайнем случае — чистый носовой платок, застегнуть ремень. Такое же время дается, чтобы надеть на задержанного наручники или «обработать» нарушителя резиновой палкой. Причем категорически запрещено бить человека по особо уязвимым местам — по голове, лицу, в пах, в живот, в область сердца.

Ошибиться можно только один раз. При наличии двух ошибок в карточке опроса работник даже не допускается к выполнению практических упражнений по стрельбе. В этом случае, а также если экзаменуемый справился с теорией, но не осилил практику, либо вообще не явился без уважительной причины на проверку, то он признается не прошедшим проверку и направляется для прохождения в течение 14 дней повторной проверки. Этот печальный факт документируется с одновременной выдачей акта о проведенной проверке и приглашением на новую апробацию.

Кстати, повторную проверку могут назначить и по другим причинам. Например, если вдруг выявятся нарушения, допущенные испытуемым или членом комиссии.

Cправка «РГ»

Документ носит и антикоррупционный характер. Порой проверяющие «на местах» по-своему толковали те или иные инструкции и положения, откровенно злоупотребляли своим правом допустить или не допустить работника ЧОПа к исполнению должностных обязанностей. Что вызывало немало официальных жалоб и неофициальных взяток. Теперь же все требования и параметры, как говорят силовики, «приведены к правильному бою» и разночтений, каких-либо споров должно стать гораздо меньше. Хотя, кстати, в приказе министра предусмотрена возможность оспаривать результаты проверки.

Главным контролирующим органом является Центральная комиссия МВД России, под эгидой которой в территориальных органах внутренних дел создаются комиссии по периодическим проверкам. В состав этих комиссий, помимо официальных лиц, по согласованию могут включаться также и руководители образовательных учреждений, где обучают охранников, представители региональных органов исполнительной власти в сфере образования, члены объединений и организаций, имеющих отношение к охранной деятельности. То есть представители общественности и бизнеса.

Министр своим приказом обязал сделать процедуру контроля предельно прозрачной — информация о графике работы комиссии и месте проведения проверки должна размещаться на информационном стенде подразделения лицензионно-разрешительной работы ОВД и на сайте территориального органа МВД России.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results