БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Украина: Охране по закону можно носить оружие: как правильно себя вести гражданам

Охранный бизнес отныне живет по новым правилам. По закону против нарушителей надзиратели за порядком теперь могут использовать оружие, спецсредства и даже служебных собак.  В фирмах безопасности не скрывают радости, а вот украинцы активно критикуют закон, опасаясь за собственное здоровье. Тем не менее в охранных фирмах гарантируют, что для простых людей ничего не изменится.

Напомним, 18 октября вступил в силу закон «Об охранной деятельности», который определяет право охранников на использование спецсредств.

Как пояснил заместитель руководителя охранной фирмы Владимир Сычевский, оружие и спецсредства они использовали и раньше, только руководствовались нормами других законов. А новые правила не только делают их работу удобнее, но и четко описывают права и обязанности охранников и покупателей.

«Человеку (охраннику, — ред.) объясняют, как он должен действовать, какие он свои обязанности должен знать, какие права должен знать, как общаться с гражданами, чтобы не вызвать какой-то негативной реакции», — рассказал Сычевский.

Права покупателя в общении с охранниками

Если работникам служб безопасности все разъясняют, то простые люди в основном страдают из-за незнания своих прав. Во-первых, покупатель — главный. Без разницы, кто перед вами — вооруженный до зубов охранник или администратор. Право покупателя, которого в чем-то заподозрили, — управлять процессом. Если, конечно, он не виноват. «Любой досмотр, любое задержание осуществляется с согласия человека. Если человек не хочет, то субъект охранной деятельности вызывает работников милиции, работники милиции приезжают и начинают выполнять свои обязанности согласно законодательству», — напомнил юрист Ярослав Олейник. Во-вторых, надзиратель в магазине — не всегда является охранником. Экономия заставляет торговые центры прибегать к хитростям, ведь нанимать профессиональные охранные фирмы — дорого. А тех ребят в рубашках и с рациями, которых ежедневно можно встретить в магазинах возле касс — можно вполне правомерно называть контроллерами, которые никаких действий в отношении покупателя производить не имеют права, так же, как и владеть оружием или другими спецсредствами.

«Это не профессионально подготовленные люди, но они гораздо дешевле, подчиняются непосредственно руководству магазина, а не руководству охранной фирмы. Если не будет прописано, что это охранник — закон не распространяется», — пояснил Сычевский. В-третьих, не стоит молчать. И законодатели, и юристы, и даже охранные фирмы не скрывают, что пока новые правила приживутся, нарушений не избежать. И прежде всего советуют украинцам в таких ситуациях не быть пассивными. «Если кому угрожает некая опасность жизни, здоровью, они должны сообщать МВД, в органы внутренних дел. И, конечно, прокуратура, другие надзорные инстанции будут осуществлять проверку», — заверил руководитель пресс-службы МВД Владимир Полищук. 

Напомним, 18 октября вступил в силу закон «Об охранной деятельности», который определяет право охранников на использование спецсредств. В то же время президент Украинской федерации специалистов безопасности Сергей Шабовта считает маловероятным, что в супермаркетах появятся вооруженные охранники.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results