БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Компании не готовы тратить деньги на охранников-профессионалов

Безграмотность действий и преступная халатность охранников в офисе «Риглы» могла стать одной из причин последующей бойни. Видеокадры с места трагедии рассмотрел корреспондент «Вестей ФМ» Сергей Гололобов.

Трагедия в «Ригле» высветила очевидную проблему, непрофессионализма многих охранников

Видео на YouTube. Охранники расслаблено болтают и не следят за проходящими через турникеты. Видимо, бесконечно доверяют электронным пропускам местных клерков.
В какой-то момент к турникету подходит человек с огромным рюкзаком за спиной, прикладывает карточку и всё, он на территории офиса. Это будущий убийца Дмитрий Виноградов.
Охранники на него ноль внимания. Хотя кофр, возвышающийся на полметра над головой, должен был вызвать у них подозрения. Безусловно, это халатность, — убежден зампред комиссии по безопасности МГД Cергей Гончаров.
«То, что эти вахтеры допустили такую ситуацию, когда человек зашел с огромным рюкзаком, в любом случае он должен был вызвать подозрения. Да, это, конечно, халатность, упущение, которое привело к такой трагедии. Я разделяю службу безопасности службу охраны и вахтеров. Там были обыкновенные вахтеры», — говорит Гончаров.
Трагедия в «Ригле» высветила очевидную проблему, непрофессионализма многих охранников.
Как правило, это какие-то мужички, отнюдь не атлетического сложения, часто со следами регулярных возлияний на лице, со взором, устремленным в пустоту, ну, или занятые прочтением увлекательной книги. Ждать от них чудес бдительности и героического поведения во время форс-мажора, конечно, не приходится. Почему так происходит? На этот вопрос есть несколько ответов.
Во-первых, профессия охранника одна из самых массовых у нас в стране, и в то же время, как ни странно, непопулярная в народе. Люди идут в охрану часто от безысходности, никуда в более приличное место не берут, так хоть сюда, лишь бы не быть безработным. А относятся потом к своей работе соответственно.
Во-вторых, нет ничего скучнее, чем часами стоять или сидеть, и по сути, ничего не делать. По крайней мере, люди часто именно так и воспринимают охранников, как натуральных бездельников.
Ну и плюс, конечно, оплата их труда, мягко говоря, не слишком высока, констатирует председатель Координационного совета профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин.
«Я сегодня был в одном госучреждении, где охранники, такие вот 20 тысяч получают. Сам с Ивановской области парнишка. Ну, я мимо него совершенно спокойно прошел, сделал, извините, морду кирпичом, поздоровался и прошел мимо. Конечно, он сидит, ему осталось полчаса до конца смены. Он ни о чем не думает. Поэтому всегда мимо таких сотрудников можно пронести всё, что угодно», — отмечает Пашкин.
Расходы на службу безопасности, вообще, довольно существенная статья бюджета для любой фирмы, которая желает иметь охрану. И это даже не смотря на небольшие зарплаты вахтеров. Свой расчет охранных услуг приводит генеральный директор ЧОП «Вымпел-фаворит» Алексей Воронов.
«Охранники, приходя, говорят, что 2500 в смену хотят и не копейкой меньше. Если он 10 суток в месяц работает, то это 25 тысяч. Если 25 тысяч взять три раза, то получается 75 тысяч в месяц», — поясняет Воронов. Это только зарплата трех охранников на одном посту, отмечает Алексей Воронов.
«Если ее обложить налогами, примерно 50 процентов, получается уже 105. И дальше заложить менеджмент, одежда, радиостанции и прочие услуги. Получается, что круглосуточный пост, состоящий из одного охранника должен стоить 140 — 150 тысяч в месяц. НДС не облагается. Поэтому не все заказчики вот так с радостью смотрят на эти цифры. Они их пугают», — добавляет Воронов.
А постов, обычно, в здании не один, и сидят там не по одному человеку. И если даже так дорого обходятся снулые вахтеры, что уж говорить о высоких профессионалах от охранного бизнеса. Такие, конечно, есть, мастера единоборств, стрелки и психологи в одном лице. Но они — товар штучный, и стоят очень дорого. Спрос же на их услуги на порядок меньше, чем на вахтеров. К чему погоня за дешевизной может привести, показала бойня в московском офисе.
  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results