БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Нальчик: Я шла на рынок фотографировать…Стратегический объект…

Снимки должны были сопровождать текст о том, как нальчане готовятся к Новому году, выбирают елки и украшения для них, прицениваются к гусям и индейкам и вдыхают запах мандаринов. Фотографии должны были получиться веселыми, поскольку за неделю до Нового года настроение уже почти праздничное и у покупателей, и у продавцов, многие из которых даже надели дед-морозовские колпаки и обмотали теплые куртки блестящим дождиком.

Пользуясь случаем, хотела бы поздравить с наступающим Новым годом всех сограждан, в том числе охраняющих стратегические объекты и боящихся фотоаппарата.

Возле рынка по улице Толстого прогуливались молодые ребята в только что купленных масках Шрека и Волка из «Ну, погоди!», а сопровождала их девушка, на красном колпачке которой было написано «Хочу Деда Мороза!».

Перед тем как сфотографировать очередного продавца, я объясняла, для чего нужен снимок, и спрашивала, не возражает ли он. И только после этого щелкала кнопочка. Все соглашались и получали удовольствие, я тоже. Пока меня кто-то не взял за плечо твердой рукой. За моей спиной стоял мужчина средних лет в черной форме с надписью «Охрана». «Здесь фотографировать нельзя!» – безапелляционно заявил он. На мой вопрос, почему, ответил, что это запрещает директор рынка.

Я напомнила охраннику, что: а) находимся мы не на территории рынка, а на улице Толстого; б) никто и никогда не вводил запрет снимать на рынке. Показала удостоверение, объяснила свою задачу и собиралась продолжить фотографировать, но охранник привел подкрепление. Теперь уже двое мужчин в форме пытались мне объяснить, что директор рынка запрещает снимать и территорию, прилегающую к рынку. Я же, в свою очередь, стремилась втолковать им, что делаю фотографии вовсе не у директора дома или в его дворе, и вряд ли он может запретить мне это делать. Кстати, а что можно считать «территорией, прилегающей к рынку»? Ведь, по идее, при желании – даже площадь 400-летия…

Тогда охранник заявил: «Звоню директору!». И кому-то позвонил. С кем он разговаривал, сказать не могу, поскольку говорил он по-кабардински. Закончив разговор, охранник сказал: «Ну вот, нельзя. Если хотите снимать – в понедельник приходите к нему на прием. Если даст разрешение – снимайте». Назвать свое имя и фамилию охранник, в отличие от меня, отказался. Но попробовал объяснить свои действия: «Это для безопасности республики!».

Видимо, чего-то я не понимаю. Может, рынок – стратегический объект, полный секретных сведений и резидентов, замаскированных под продавцов? Но тогда почему резиденты так охотно разрешали себя фотографировать?

Что же касается безопасности республики… Те, кто действительно о ней заботится, как мне кажется, надевают милицейскую форму, а не черный комбинезон с биркой «Охрана». Во время спецопераций журналистов не пускают к месту, где стреляют, могут оттолкнуть, а однажды я даже получила по уху за попытку обхитрить оцепление. Но это было не обидно, поскольку, когда перестало болеть ухо, я поняла, что капитан из оцепления заботился не только о безопасности республики, но и о моей личной. А о ком заботился мужчина в черном комбинезоне, я так и не поняла, хотя думала долго…

Я засунула фотоаппарат в сумку и пошла восвояси. Не достала его, даже свернув за угол – там тоже дежурили бравые парни с бирками «Охрана». Ну их, фотографии предпраздничной суеты! Она, эта суета, каждый год одинаковая, я это знаю точно, поскольку фотографирую ее далеко не первый раз.

Пользуясь случаем, хотела бы поздравить с наступающим Новым годом всех сограждан, в том числе охраняющих стратегические объекты и боящихся фотоаппарата. А также директора рынка, хотя от охранника так и не удалось узнать, как его зовут.

Источник
материал: Вера Оленина

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results