БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Тернистый путь телохранителя

Челнинец Рустам Ибрагимов (имя и фамилия изменены) несколько лет проработал телохранителем у весьма известных особ.

Телохранитель

Телохранитель


По его словам, физическая сила и брутальная внешность сегодня уже не так важны. Ставку в подготовке нынешних телохранителей делают на интеллект. 
Об этом он рассказал журналисту «Недели».

А начинается всё с охранника

Прежде чем стать телохранителем VIP-персоны, надо для начала как минимум устроиться простым охранником в той или иной структуре. У каждого желающего есть возможность поступить туда по знакомству или по объявлению. Работа в торгово-развлекательном центре, например, является первой ступенькой карьерной лестницы. Если все сложится нормально, можно получить место охранника режимных объектов с правом ношения табельного оружия. И так далее, шаг за шагом. Правда, не стоит забывать, что всюду будут изучать твои личные характеристики…
Еще в армии я серьезно занимался спортом. А вернувшись и проработав немного по рабочей специальности, полученной в ПТУ, устроился на работу в серьезную промышленную фирму – охранял некие вещи или деньги при перевозке их по России. Заработал приличный послужной список, получил высокие оценки по рукопашному бою, огневой подготовке. Немалую роль сыграла так называемая психоустойчивость. А это для телохранителя очень важный показатель!

Неблагодарная работа

Не нужно питать иллюзий, что телохранители за свой опасный труд получают баснословные деньги. Якобы, поработав с десяток лет, они могут смело уйти на пенсию и жить в свое удовольствие, путешествуя по заморским странам. Так считают те, кто насмотрелся низкопробных западных боевиков. В России наша работа весьма неблагодарна. Может быть, где-то в столице услуги телохранителя оцениваются адекватно, но вот в Татарстане…
Хотя многое зависит от финансовых возможностей охраняемой VIP-персоны и от ее заинтересованности в своей безопасности. В Набережных Челнах зачастую охраняемые субъекты не особо щедры, ведут себя прижимисто. С годами у них вырабатывается такая мораль: мол, я тебе плачу, а ты уж поди-ка расстарайся для меня. При этом, устраиваясь на работу телохранителями, никаких контрактов мы не подписывали (по крайней мере, в то время, когда я начинал). Нам просто платили столько, сколько бог на душу положит. Не считая, конечно, не такого уж большого твердого оклада. Тарифа на компенсацию за увечья бодигардов в России нет.
Нет и закона, регламентирующего деятельность телохранителей. Законопроект, призванный впервые узаконить статус телохранителя, еще 4 марта 2011 года был внесен в Госдуму. Но она его до сих пор почему-то не пропускает. Один из знакомых депутатов просто сказал: «А нам это нужно?!»
До сих пор не могу забыть, как знакомый бодигард, прикрыв своего шефа от пули, очнулся в инвалидном кресле. В итоге он оказался больше никому не нужен, и никакой приличной компенсации от своего работодателя так и не дождался.

Не всех берут в бодигарды

Затем, когда наступили «лихие 90-е», в той системе, где я работал, стали организовывать отдел личной безопасности для VIP-персон. Ко мне начали присматриваться определенные структуры… А в один прекрасный день пригласили на работу.
Было несколько кандидатов. И отбор, нужно сказать, оказался непростым. Учитывались физические данные, опыт рукопашного боя с приемами боевых искусств, огневая подготовка… Последний критерий, кроме меткости стрельбы, включает в себя еще множество пунктов: технику выхватывания пистолета из кобуры, скорострельность, умение маневрировать с оружием в толпе, способность прикрыть собственным телом охраняемое лицо.
При отборе учитывались также моральные качества – устойчивость к стрессам, оперативное мышление, владение ситуацией. Как-никак, бодигард (от английского bodyguard – телохранитель), сопровождающий VIP-персону, обязан верно и грамотно реагировать в условиях большого скопления людей. На массовых мероприятиях, например, моя задача заключалась в том, чтобы постоянно быть начеку. Предусматривать дополнительные выходы, уметь обойти толпу вместе с охраняемым объектом, минуя потенциально опасный участок.

Оружие обезоруживает

Многие ошибочно считают: если получил оружие в руки – так ты теперь и царь, и бог. Как бы не так! Именно с оружием и возникают порой проблемы. Например, при сопровождении «охраняемых субъектов» в другие города приходится бежать в пункт милиции, сдавать ствол в багаж, брать расписку… А в пункте прибытия опять же со всех ног нестись в тамошнее отделение милиции и проходить всю процедуру в обратном порядке.
И это еще не все. Например, ты почуял реальную опасность, а на самом деле кто-то просто достал из кармана зажигалку в форме пистолета. Но ты уже отреагировал выстрелом на поражение! В таком случае многое зависит от доказательной базы, которую ты предоставишь впоследствии органам прокуратуры и МВД. И от того, как охраняемое лицо за тебя вступится. Твой шеф-работодатель может нанять тебе отличного адвоката, но может просто на тебя наплевать. Дескать, вместо того, чтобы тратить деньги на защиту, проще нанять другого бодигарда!

Постоянно на пределе

Кстати, в Америке был реальный случай. Охранник, сопровождавший президента США, наотрез отказался взять поклажу из его рук. Ведь у бодигарда обе руки должны быть постоянно свободны. Президент обиделся, пожаловался начальнику службы безопасности. Но тот главе государства все доходчиво объяснил, не побоялся! И парня своего от увольнения спас, и себе бонус заработал.
В России же охраняемые лица частенько суют в руки своим телохранителям все, что угодно! Я как-то «нарвался» на толстенный журнал с картинками, который мой босс пролистывал в самолете, а потом всучил мне. Оставить журнал на борту? А вдруг он ему потом понадобится? В общем, я этот журнал по прибытии выбросил…
Работа телохранителя такая, что нервы постоянно на пределе. К этому нельзя привыкнуть. Со временем появляется погранично-тревожное состояние. В выходной день или в отпуске бодигард нормально отключаться от работы не может. Спит беспокойно, расслабляется с великим трудом.
На Западе наши коллеги зачастую обращаются к психотерапевту для снятия подобных стрессов. В российской глубинке это пока не принято. Вот кто-то из телохранителей и начинает потихоньку прикладываться к бутылке, ставя тем самым на себе и работе жирный крест. Слухами земля полнится. Кто ж таких бедолаг потом в качестве телохранителей возьмет!

Андрей ФОКС.

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results