БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Кровавый шопинг

В минувшую пятницу 35-летний мужчина напал с ножом на девушку возле ТЦ «Континент» на Гусинобродском шоссе, после чего порезал охранника супермаркета и сбежал, угнав маршрутку.

Руки в наручниках

Руки в наручниках

Погоня за ним продолжалась больше часа и закончилась перестрелкой на угольных складах возле ул. Большевистской. Полицейские говорят: если бы преступника не остановили, он ранил бы еще несколько человек. О том, как бывший зэк поставил на уши весь Октябрьский район, почему полицейский стрелял в ноги, а не в голову, и насколько защищены от неадекватных сограждан посетители торговых центров Новосибирска, — в материале корреспондента НГС.НОВОСТИ.

Кровавая поножовщина началась возле ТЦ «Континент» 12 июля около 14 часов. Первой от руки крепкого мужчины в спортивном костюме пострадала 25-летняя посетительница ТЦ — она получила удар ножом на парковке: лезвие задело печень. Девушка попала в больницу в тяжелом состоянии, но сейчас ее жизни ничто не угрожает. Ограбить жертву преступник не попытался — вместо этого он забежал в здание «Континента», столкнулся с охранниками и проскочил в расположенный на первом этаже супермаркет «Холидей».

«Метался между полок, вел себя неадекватно. Наш сотрудник охраны Сергей попытался вежливо вывести его из зала», — описал происходившее Игорь Ребане, начальник охраны объекта компании «Холидей». В ответ мужчина отмахнулся рукой с зажатым в ней ножом, несильно порезав охраннику предплечье.

В возникшей суматохе преступник сумел улизнуть через черный ход. Его не успели остановить ни охранники, ни подоспевшая группа быстрого реагирования ЧОП «Багратион».

«Он в торговом центре пробыл всего 1 минуту 20 секунд!» — оправдываются в охранном предприятии, отмечая: нападавший двигался неестественно быстро.

Триллер с погоней на этом не закончился. Около 3 часов дня в полицию сообщили об угоне маршрутки Ford с ул. Коммунстроевской, 168 — она была припаркована в частном секторе. Полиция ввела план «Перехват», и спустя какое-то время машину заметили на Большевистской. Патрули вневедомственной охраны и ДПС сумели загнать маршрутку в узкое место ул. Декабристов. В районе угольных складов преступник выскочил из «Форда» и побежал в промзону.

«Он шел к гражданским (там два охранника стояли): хотел найти машину и угнать. И их, скорее всего, порезать — оружие у него было наготове: нож-складишок с дыркой в лезвии — от такого серьезные раны», — рассказывает прапорщик батальона полиции № 4 вневедомственной охраны Октябрьского района Борис Ларин. Преступник, заметив преследование, кинулся с ножом на полицейского.

Из табельного ПМ Ларин семь раз выстрелил в воздух — не подействовало. Восьмой выстрел полицейский сделал в голень преступника — закон «О полиции» приказывает причинять при задержании преступника минимальный вред.

Однако и пуля того не остановила. «Нож он не бросил. Спрятал его за куртку и мне: «Подойди, я тебе денег дам — 300 тысяч, вот они в сумке лежат». Хотел приманить, чтобы зарезать меня. Злостный, нехороший человек», — вспоминает Борис Ларин.

Скрутить мужчину удалось только вчетвером, когда подоспели напарник Ларина и двое гаишников. Полицейские сами оказали подстреленному первую помощь. Патрульные предполагают, что задержанный был «под наркотой» — алкоголем от него не пахло, но поведение было неадекватным. Мужчина оказался знаком полиции. «С нашего района, останавливали его за распитие спиртных напитков», — говорит Борис Ларин. Известно, что задержанному 35 лет, и ранее он уже бывал за решеткой. Мотивы жуткой поножовщины в торговом центре до сих пор не ясны — сейчас его допрашивают следователи. Наркотическое опьянение — пока основная версия.

Возбуждены уголовные дела по статьям «угон», «причинение тяжкого вреда здоровью» и «посягательство на жизнь сотрудника полиции».

Охрану торговых центров в Новосибирске обеспечивают по так называемым «паспортам безопасности» — их разрабатывают индивидуально для каждого ТЦ и раз в 5 лет согласовывают в мэрии и полиции. Подавляющее большинство объектов охраняют сотрудники ЧОПов. Должностные инструкции охранников сводятся к нажатию «тревожной кнопки» вызова полиции и удержанию правонарушителя до ее приезда. Использовать оружие в публичном месте запрещено: максимум, на что имеет право секьюрити, — удар резиновой дубинкой. Для этого охранник должен предварительно пройти курсы по применению спецсредств и иметь веские основания (например, при угрозе жизни посетителей).

Однако повседневный опыт сводится к задержанию воришек и общению с нетрезвыми посетителями. Мария Александрова, начальник отдела маркетинга и рекламы МФК «Сан Сити», отметила: «У сотрудников охраны есть связь с группой быстрого реагирования и оперативная связь с полицией, которая часто используется при задержании карманников, а также лиц, находящихся в состоянии наркотического либо алкогольного опьянения». Назвать точное количество охранников она отказалась — это закрытая информация.

«Инструкции есть на каждый случай», — вторит ей Людмила Апалькова, управляющая ТЦ «Галерея Фестиваль».

Вооруженного преступника секьюрити должен отвлечь от посетителей: «Заговорить, ограничить — дать время, чтобы приехала ГБР».

В ГУ МВД РФ по Новосибирской области заявили, что торговые центры безопаснее уличных мест торговли, но с оговоркой: криминальные личности бывают и здесь — воры и грабители, например, зачастую высматривают тут жертв. Директор охранного предприятия «Драккар» Виталий Алексанов согласен: это так, но по сравнению с торговыми центрами, например, Москвы в наших безопасность хромает из-за квалификации охранников.

«В Москве в два раза больше люди получают, чем у нас, отбор большой. В Новосибирске демпинг мешает людей нормальных набирать — нормальные здоровые ребята не пойдут за 10–12 тыс. работать. А заказчику чем дешевле — тем лучше. Здесь, как нигде, напрямую зависит: чем меньше денег, тем хуже народ», — посетовал эксперт.

Некоторые работодатели — в том числе и управляющие компании торговых центров — на охране экономят.

«Идут дедушки, которым платят по 8 тыс. Охрана либо есть, либо ее нет. А заниматься профанацией и ставить человека, который ничего не делает, я не вижу смысла», — резюмировал Виталий Алексанов.

Александр Агафонов

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results