БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Граждане выступили за разоружение

Жители России против массового использования «травматики»

Продажа травматики

Продажа травматики

Более половины россиян выступают за запрет продажи травматических пистолетов в РФ, выяснили социологи «Левада-центра». В «Единой России» признают, что процедуру продажи травматического оружия нужно усложнять. А в партии «Родина» считают, что культура обращения с оружием изменится, если разрешить продажу боевых пистолетов. Однако подавляющее большинство россиян против этого.

За запрет продажи травматического оружия высказались 58% граждан. Отрицательно относятся к этому 34%. Об этом свидетельствует опрос «Левада-центра». Большинство россиян не владеет «травматикой» и воспринимает как угрозу то, что это оружие есть у других, рассказал «Ъ» замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. Против запрета в первую очередь те, кто им обладает, считает он. «В этой же группе люди, которые готовы такое средство самообороны приобрести, а также наиболее ответственные и уверенные в себе члены общества»,— также говорит он.

Не в почете у населения и идея разрешить всем совершеннолетним гражданам носить огнестрельное оружие. Большая часть россиян (81%) категорически против этого. И только 15% опрошенных считают, что нужно дать россиянам право покупать боевые пистолеты. «Цифра 15% постоянна уже в течение 20 лет,— сообщил Алексей Гражданкин.— Люди хотят не войнушку устраивать, а чтобы войнушки было меньше. Для этого нужно либо запретить, либо строго контролировать продажу оружия»,— считает социолог.

Согласно принятым Госдумой поправкам к Кодексу об административных правонарушениях (вступают в силу 30 июля), стрельба в городе будет наказываться штрафом от 40 тыс. до 100 тыс. руб. с конфискацией оружия. Однако зампред комитета Госдумы по госстроительству Дмитрий Вяткин считает, что также «необходимо усложнить процедуру приобретения «травматики» или даже полностью запретить ее продажу». Поскольку в обществе «высок общий уровень агрессии», депутат уверен, что пока нельзя разрешать людям носить короткоствольное оружие. Еще один депутат-единоросс, глава партии «Родина» Алексей Журавлев напомнил, что «до 1917 года в России можно было носить оружие и никаких проблем не было». В то же время господин Журавлев признал, что в России культура ношения и обращения с оружием «оставляет желать много лучшего». «Если разрешить продажу пистолетов, то поменяется и менталитет»,— считает лидер «Родины». Право россиян на ношение оружия отстаивал и депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков. Выступая осенью в парламенте, он достал пистолет (это была стилизованная флешка), утверждая, что им можно «защитить гражданское общество». 9 июля самого господина Худякова в ходе дорожного конфликта, угрожая ему пистолетом, избили бейсбольной битой.

За последний год произошло несколько инцидентов, связанных с «травматикой». Тверской суд Москвы 20 марта приговорил студентку Александру Лоткову к трем годам колонии за стрельбу из травматического пистолета в ходе конфликта между молодыми людьми на станции метро «Цветной бульвар». Обвиняемая утверждала, что это была самооборона. 30 сентября 2012 года полиция задержала в Москве гостей свадьбы из Дагестана — они открыли стрельбу в воздух из травматического оружия на Тверской улице. Большинство задержанных отделались штрафами, а одного «стрелка» арестовали на 15 суток, признав виновным в мелком хулиганстве.

Автор: Сергей Горяшко

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results