БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Частные охранники, приехавшие из других регионов России, запрещают сахалинцам рыбачить

В ходе рейдовой проверки выяснилось, что охранники реки Бахура не дают гражданам ловить разрешенную к вылову рыбу, тем самым нарушая Водный Кодекс

Фото с места события из других источников. Частные охранники, приехавшие из других регионов России, запрещают сахалинцам рыбачить. Автор фото: Экологическая вахта Сахалина

Фото с места события из других источников. Частные охранники, приехавшие из других регионов России, запрещают сахалинцам рыбачить. Автор фото: Экологическая вахта Сахалина

Частные охранники, приехавшие из других регионов России, запрещают сахалинцам рыбачить. В ходе рейдовой проверки, проведенной Эковахтой, сотрудниками Росприроднадзора по Сахалинской области, прокуратуры и рыбоохраны Долинского района, выяснилось, что охранники реки Бахура не дают гражданам ловить разрешенную к вылову рыбу, тем самым нарушая Водный Кодекс России, сообщает ИА SakhalinMedia.

Как рассказал Дмитрий Лисицын, в последнее время в Эковахту поступает все больше звонков с сообщениями о том, что разнообразные частные охранники нерестовых рек, нанимаемые рыбопромышленными компаниями и прибывшие, как правило, из других регионов России, выгоняют сахалинцев с рек и запрещают ловить любую рыбу, разрешенную к вылову, например мальму и красноперку. Среди этих обращений с большим отрывом лидирует река Бахура, ситуацию с охраной которой люди обычно характеризуют словом «беспредел».

В ответ на просьбы граждан, экологи инициировали рейдовую проверку Росприроднадзора по Сахалинской области, прокуратуры и рыбоохраны Долинского района на реке Бахура по фактам ограничения доступа населения к нерестовым рекам.

Представители Эковахты прибыли на место заранее и, направившись к реке, сразу столкнулись с человеком, оснащенным резиновой палкой и рацией, который назвался «начальником охраны реки». Несмотря на все просьбы, «начальник» отказался назвать свои имя и фамилию и заявил, что ни останавливаться, ни рыбачить здесь никто не будет. Идет нерест, и поэтому любая рыбалка запрещена, а удочки и машины не должны приближаться к реке менее чем на 100 метров. На вопросы о правовых основаниях такого запрета неизвестный охранник сообщил, что прописано это в постановлении «вашего губернатора». Услышав вопрос «в каком постановлении?», он сразу вспомнил, что ему надо поговорить со стоящим в 5 метрах коллегой, к которому он и обратился по рации.

Подъехавшая через полчаса на Бахуру комиссия государственных органов также вступила контакт с «начальником охраны реки», который оказался приехавшим с юга России общественным инспектором СКТУ Росрыболовства Игорем Герасимовым. Тут же на месте начальник Долинской инспекции рыбоохраны Сергей Рощин разъяснил незадачливому гостю с материка, что он не имеет права запрещать сахалинцам ловить в реках снастями рыбу, не относящуюся к тихоокеанским лососям. Из разговора с охранниками также выяснилось, что шлагбаум, установленный ими на подъезде к устью реки, никогда не бывает закрыт, поэтому все желающие свободно через него проезжают круглые сутки. А вот оставлять свои машины ближе 100 метров от Бахуры нельзя даже на обочине дороги, поскольку тут водоохранная зона, с чем представители государственных органов дружно согласились. Примечательно, что этот разговор велся на фоне трактора и подъемного крана, принадлежащих местным рыбопромышленникам и стоящих рядом с устьем реки, в водоохранных зонах и Бахуры, и Охотского моря.

Письменные заявления сотрудников Эковахты о нарушении их прав на доступ к реке, гарантированных Водным Кодексом РФ, с приложением подтверждающих видеоматериалов направлены в органы прокуратуры и Росприроднадзора. О принятых по данному факту мерах станет известно позднее. Напомним, что ранее Сахалинская природоохранная прокуратура публиковала на своем сайте разъяснение о том, что ограничение доступа граждан к водным объектам противозаконно и призывала население оперативно сообщать о таких фактах.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results