БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Восемнадцать тысяч охранников не дадут олимпийскому огню погаснуть

На время пребывания факела Сочи-2014 в столице численность стражей порядка утроится

Сочи 2014

Сочи-2014

В дни, когда олимпийский огонь пронесут по Москве, меры безопасности в столице будут значительно усилены, рассказал «Известиям» зампредседателя комиссии Мосгордумы по безопасности Сергей Гончаров. Обеспечивать спокойствие горожан и гостей столицы с 6 по 9 октября будут не только полицейские, но и сотрудники частных охранных предприятий (ЧОП). Также в целях безопасности 7–8 октября на ряде улиц будет ограничено автомобильное движение.

В ГУ МВД по Москве сообщили, что обычно на четыре дня к обеспечению порядка в городе привлекаются 5,8 тыс. полицейских. На время эстафеты к ним дополнительно будет привлечено еще около 12 тыс. стражей порядка из числа полицейских и чоповцев.

Как пояснил Гончаров, пока никаких заявок на митинги и пикеты в мэрию не поступало, тем не менее городские власти намерены привлечь к охране улиц ЧОПы, которые помогут сотрудникам полиции, особенно в случаях непредвиденных ситуаций. Член комиссии Общественной палаты по проблемам безопасности граждан Дмитрий Галочкин считает привлечение ЧОПов оправданным решением.

— По маршруту эстафеты олимпийского огня в любом случае формируется коридор безопасности, который уже сам по себе потребует мобилизации большого количества сотрудников, обеспечивающих порядок. Частных охранников потребуется примерно 3–5 тыс. Практика привлечения ЧОПов к охране общественного порядка во время массовых мероприятий в нашей стране уже существует. Несколько тысяч частных охранников было привлечено к обеспечению безопасности на выборах мэра Москвы, причем большинство выходов осуществлялось безвозмездно, — сказал он.

Координатор движения «Рассерженные горожане» Алена Васенкова полагает, что большое количество людей в форме может напугать горожан и испортить праздничную атмосферу.

— Лучше будет, если часть полицейских или сотрудников частных охранных структур будут в гражданском. Также было бы правильно привлечь к обеспечению безопасности волонтеров и дружинников — тех же казаков, например. В школах и вузах необходимо проводить воспитательную работу с молодежью: рассказать им историю Олимпиады, объяснить, как необходимо себя вести, как это важно для всей страны. Уверена, что такие беседы помогут избежать провокаций и хулиганских акций в дни эстафеты, — считает Васенкова.

Историк Михаил Федоров напомнил, что во время проведения Олимпиады в Москве в 1980 году были приняты беспрецедентные меры безопасности.

— На две недели город опустел, рабочих из общежитий отправили трудиться за пределы города или на отдых по путевкам. Въезд в центр был ограничен по периметру окружной железной дороги и осуществлялся по пропускам. Даже те горожане, которые ехали с дач домой, должны были получить пропуск заранее. В электричках, следовавших в Москву, проверяли паспорта на наличие прописки. Конечно, в данном случае идет речь только об эстафете олимпийского огня, и в таких серьезных мерах нет необходимости, — поделился историк.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results