БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Санта Клаус с большой дороги

Каждый декабрь полицейские и спецслужбы фиксируют десятки преступлений, совершённых переодетыми в костюм Деда Мороза злодеями. Так уж повелось, что в рождественско-новогодний период Санта-Клаусы грабят магазины, угоняют автомобили, устраивают хулиганские выходки, а порой даже насилуют и убивают людей.

Самым жестоким «Дедом Морозом» в американской истории принято считать жителя Лос-Анджелеса Брюса Пардо. Два года назад он пришёл в новогоднем костюме на вечеринку и начал стрелять по отдыхающим из пистолета. После того, как Пардо лишил жизни девять человек, он поджёг дом и застрелился.

Не обошлось без происшествий и в этом году. Во Флориде Дед Мороз ограбил почтовое отделение. В Коннектикуте группа подростков в новогодних шапках и бородах угнала лимузин. В Монтане Санта-Клаус вынес в своём мешке добрую часть товаров ювелирного магазина. Раскрыть преступления пока не удалось. Оно и понятно – каких-либо «особых примет», за исключением праздничного костюма у преступников, не было.

«Вынужден признать, что новогодние праздники – идеальное время для совершения преступлений, — рассказывает криминалист Питер Гартнер. – Полицейские и спецслужбы очень боятся этого периода. Ведь за каждым Дедом Морозом может скрываться опасный преступник, находящийся в розыске».

Действительно, костюм Санта-Клауса – прекрасная маскировочная форма. Мало того, что борода, усы и красная шапочка полностью закрывают лицо, а накидка – телосложение, так ещё и в мешке можно пронести что угодно. Так, полицейские Северной Каролины задержали в прошлом году находящегося в розыске педофила, пристававшего в новогоднем костюме к детям. Причём обыскать Деда Мороза офицеры решили только после того, как увидели торчащее из его мешка дуло охотничьего ружья. «В любой другой ситуации мы бы постеснялись обыскивать Санта-Клауса на глазах детей», — признался один из полицейских.

Криминальная статистика утверждает, что самым распространённым преступлением переодетых злодеев являются магазинные кражи. Санта-Клаусы выносят из супермаркетов парфюмерию, электронику, одежду и другие товары. Так, житель Северной Дакоты умудрился надеть под новогодний костюм 22 рубашки и 8 брюк. Покинув примерочную, он пожелал растроганным продавцам счастливого Нового года и спокойно вышел из магазина.

В Сан-Франциско переодетому Санте удалось вынести из торгового центра почти сотню ювелирных украшений на общую сумму в $50 тысяч. Воспользовавшись рассеянностью продавщицы, он приподнял стекло прилавка и ловко сложил золото и бриллианты себе в карман. На выходе Деда Мороза остановил охранник, поскольку заработала сигнализация сканера. Однако преступник с улыбкой сказал, что сканер среагировал на его металлическую бляшку на ремне. Секьюрити поверил.

Добропорядочные американцы привыкли верить Санта-Клаусам. Зачастую жители пускают переодетых преступников в свои дома, разговаривают с ними на улице и даже добровольно отдают им крупные суммы денег. Несколько лет назад житель Нью-Йорка Джон Браун, неоднократно побывавший в тюрьмах за различные мошенничества, представлялся прохожим сотрудником благотворительной организации и показывал фотографию девочки, больной лейкемией. «Я должен сегодня прийти к этому ребёнку в гости и что-нибудь подарить, — говорил Дед Мороз. – Не могли бы вы пожертвовать несколько долларов на хорошую игрушку?»

За день работы Санте пришлось собрать несколько сотен долларов, а за рождественскую неделю – почти три тысячи. Мошенника задержали полицейские, почувствовавшие, что он обманывает людей, показывая ежедневно одну и ту же фотографию.
Психологи, изучавшие «криминальный феномен Деда Мороза», пришли к выводу, что красный новогодний костюм напрочь усыпляет бдительность окружающих. Например, группа переодетых карманных воров в штате Вашингтон проникала в офисы крупных корпораций, чтобы собрать со столов сотрудников плохо лежащие кошельки и дамские сумки. Иногда Санта-Клаусам удавалось обворовать за один визит 25 – 30 человек. «Даже охранники, призванные спрашивать удостоверение личности у каждого человека, входящего в здание, не проявляли к нам никакого внимания, — признался впоследствии один из преступников. – На мой взгляд, костюм Деда Мороза является лучшей униформой для совершения больших денежных дел».

Любопытно, что, согласно данным Американской медицинской ассоциации (American Medical Association – AMA), около 50 тысяч жителей страдают редкой фобией: костюмы Санта-Клауса вызывают у них страх и недоверие. Многие из этих людей когда-то сами были жертвами переодетых в новогодние костюмы преступников. Например, Эрика Вагнер из штата Пенсильвания стала заложницей переодетых в костюмы преступников, ограбивших банк. Грабители, скрывшиеся от полиции, укрылись в её загородном доме. «На протяжении суток я находилась под дулом пистолета, — вспоминает Вагнер. – И целился в меня не кто-нибудь, а самый настоящий Дед Мороз. С тех пор я каждый декабрь уезжаю на острова, чтобы не видеть людей в красной одежде и с накладными бородами».

В целях безопасности полицейские советуют американцам относиться к Санта-Клаусам точно так же, как и ко всем остальным незнакомым людям. Не стоит делиться с ними личной информацией и проявлять какую-то особенную щедрость. Например, на прошлой неделе официант ресторана в Лос-Анджелесе остался с неоплаченным счётом, потому что упустил из вида двух Дедов Морозов. Они покушали почти на $300, а потом спокойно покинули заведение. «Я не думал, что Санта-Клаусы могут не заплатить, — сказал официант полицейским. – Ведь, как известно, они делают только добрые дела…»

Напоследок стоит сказать, что полноценный костюм Деда Мороза продаётся практически в любом супермаркете за $50 – $100. С начала декабря на них раскошелились почти 200 тысяч американцев.

Автор Евгений Новицкий
Источник Русский Базар №51(766) 23 — 29 декабря, 2010
  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

1 комментарий: Санта Клаус с большой дороги

  • Kim говорит:

    Да не везёт людям с Санта Клаусами!!!Мы во все праздники относимся ко всем людям с подозрением, мало ли что! 8)

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results