БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Охранник на турбазе Байкала открыл стрельбу по отдыхающим

Отдых на Байкале База отдыха Зуун-Хагун

Один человек получил ранение в голову, остальные не пострадали.

На днях на турбазе «Зуун-Хагуун», что на Байкале, произошло ЧП. Около 8 часов вечера 41-летний сотрудник одного из охранных агентств Иркутска Сергей Ильин (имена изменены) открыл стрельбу по отдыхающим из травматического оружия марки «Терминатор». Мужчина был сильно пьян. Сначала он выстрелил в воздух, потом в 42-летнего иркутянина Виктора Иванова. Тот получил черепно-мозговую травму и осколочное ранение лица. Остальные туристы не пострадали, но перепугались не на шутку. Оказалось, что стрелявший отдыхал на турбазе вместе со своими друзьями.

Нам удалось поговорить с очевидцами происшествия.

— Сначала мужчина заехал в магазин, а когда вышел – начал стрелять в разные стороны, — рассказывает менеджер по работе с клиентами турбазы «Зуун-Хагуун» Ирина. – Ни в кого не попал, потом сел в белый грузовик, поехал по турбазе и из открытого окна палил по проезжающим навстречу машинам. В джип стрелял, еще в какую-то иномарку. Мы, услышав выстрелы, перепугались. Наши охранники завели нас к себе в будку, а сами надели бронежилеты и вышли разбираться, что случилось. По вызову охраны на место сразу выехали местные полицейские.

— Наши сотрудники обнаружили у стрелявшего еще одно огнестрельное оружие с большим количеством патронов и травматический пистолет, — рассказала «КП» старший лейтенант милиции, инспектор по связям со СМИ муниципального отдела МВД России «Эхирит-Булагатский» Лилия Шарланова. — В тот же день мужчину задержали. Он был пьян. На него завели уголовное дело и отпустили под подписку о невыезде.

Мы дозвонились в агентство, в котором «стрелок» работал водителем.

— Он явно стрелял из личного пистолета, потому что у нас в агентстве водителям оружие не выдается вообще, — прокомментировали «КП» сотрудники предприятия. – Такой случай у нас произошел впервые. Водителя, скорее всего, уволят. Руководство  будет ходатайствовать, чтобы его наказали по всей строгости закона.

 

Автор Ольга БУЕВА,Людмила КОЛОДЕЖНАЯ
Источник  irk.kp.ru
Фото otdohni.irk.ru
  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

2 комментария: Охранник на турбазе Байкала открыл стрельбу по отдыхающим

  • Moderator говорит:

    На сайте сейчас обсуждают материал «Охранник на турбазе Байкала открыл стрельбу по отдыхающим». Там же оставил отклик и пострадавший в перестрелке на турбазе «Зуун-Хагуун». Он подробно рассказал, как все произошло. Мужчина подтвердил, что пьяный «стрелок» — сотрудник охранного агентства.

    «Он стрелял из гладкоствольного ружья через пассажирское стекло (что и спасло мне жизнь) грузовика «Мазда-Титан» травматическим зарядом крупного калибра на расстоянии четырех метров, — пишет мужчина. — После первого выстрела я сделал два шага и упал ногами в сторону автомобиля. Через 2 — 3 секунды после этого водитель снова выстрелил, но заряд попал в землю на расстоянии 30 — 50 сантиметров от головы. Судя по обширному фонтану песка, второй выстрел он произвел боевым зарядом. Я стал громко кричать и звать на помощь».

    Дальше, по словам Виктора, водитель завел двигатель, снес ворота КПП и поехал по территории турбазы к магазину, которым владеет его жена.

    «Один из отдыхающих вызвал мне скорую помощь, которая так и не приехала, — продолжает Виктор. – По телефону потом сказали, что сломалась машина. Первую помощь оказали отдыхающие — жена того мужчины, который вызвал скорую. На соседней базе отдыхала фельдшер, именно она поставила мне противошоковый укол и сделала перевязку. Участковый сразу отказался заниматься происшествием, мотивируя тем, что это не его дело. Вообще если целиком описать тот фарс, который там происходил, мне потребуется пару часов».

    Сейчас пострадавший лежит в стационаре с сотрясением мозга и субарахноидальным кровоизлиянием. Врачи говорят, что он поправится.

    «Одним словом хочу сказать, что на базе Зуун-Хагун местное население крайне негативно относится к отдыхающим, несмотря на то, что живет за счет туристов, — пишет Виктор. — А если вам придется услышать крик: «Детей убивают», ни в коем случае не ходите помогать, это наверняка пьяный абориген занялся «охотой» на туристов».

    Источник irk.kp.ru

  • ВВС говорит:

    Да….дела….Вот так поедешь отдыхать, и убьют нафиг……
    Охотник на туристов….блин…. 8) 8)

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results