БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Агрессия в деятельности частного охранника

Агрессия в деятельности частного охранника

Виталий Кукушкин

Во все времена мыслители пытались отыскать причины неугасающей вражды людей друг к другу. Причины жестоких столкновений люди искали прежде всего во внешних обстоятельствах.

Однако сегодня ясно: не заглянув внутрь человека, очень мало что можно понять. А понять, признать надо следующее: как всякое живое существо, человек по природе своей неистребимо агрессивен. Ни один живой организм не может жить, не разрушая. В некотором смысле жить — значит разрушать. Агрессивность, говорят исследователи, важнейшее свойство, без нее человека просто не существует. При погружении в коматозное состояние последним из безусловных рефлексов, позже полового и пищевого угасает в нем агрессивно-оборонительный рефлекс.

Величайшие психологи Зигмунд Фрейд, Карл Юнг, Эрих Фромм совершили прорыв в самые глубины человеческой психики. Одним из ошеломляющих открытий было предположение Юнга о бессознательном, коллективном и индивидуальном, что представляет собой не вспоминаемый сознательно, но живущий в людях древний опыт человечества. Негативную часть этого опыта Юнг называл Тенью.

Если внимательно приглядеться к невидимой Тени, мы обнаружим в ней агрессивность — не до конца еще изученное свойство человеческой натуры. Чем объяснить такой феномен: никто из нормальных людей не желает несчастья ни себе, ни другим, но во всем мире информация о катастрофах или, например, террористических актах принимается с большим интересом, чем сообщения о каком-то добром событии?

Убийство, дорожная авария, уличная драка, наблюдаемые со стороны, представляют собой событие, а ими не всегда полна жизнь. Но существование без волнующих переживаний, без стрессов для человека непереносимо. Оно создает внутреннее напряжение, которое непременно должно найти выход, и часто это происходит через насилие или через наблюдение за ним.
Что такое агрессия?

Агрессия — (от лат.- aggredi — нападать) индивидуальное или коллективное поведение, действие, направленное на нанесение физического или психологического вреда, ущерба, либо на уничтожение другого человека или группы людей. В значительной части случаев агрессия возникает как реакция субъекта на фрустрацию и сопровождается эмоциональными состояниями гнева, враждебности, ненависти и т.д.

Можно определить агрессию как мотивированное деструктивное поведение индивида, противоречащее принятым правилам и нормам существования людей в социуме, причиняющее моральный, физический, материальный или психологический ущерб другим людям.

Агрессия представлена множественными терминами в обыденной речи. Агрессия «доброкачественная»(настойчивость, напористость, спортивная злость, мужество, смелость, храбрость, отвага, воля, амбиции) , агрессия «злокачественная» (насилие, жестокость, наглость, хамство, нахрап, зло) и собственно агрессивный, деструктивный тип агрессии(по Фромму).

Под агрессией обычно понимают осознанные действия, которые причиняют или намерены причинить ущерб другому чело¬веку, группе людей или животному. Если говорить о внутривидовой агрессии, то определение становится еще более кратким и должно связываться с причинением ущерба другому человеку или группе людей. Э. Фромм определяет агрессию более широко как причинение ущерба не только человеку или животному, но и вообще всякому неживому объекту. Несмотря на различия в определении понятия агрессии идея причинения ущерба (вреда) другому субъекту присутствует практически всегда.

Основания развития и закрепления агрессивного поведения следует в первую очередь искать в том, как родители воспитывали своих детей в первые годы жизни, а также и в более поздние периоды, включая и собственно подростковый возраст. Существует огромное число исследований, которые убедительно показывают зависимость между негативными взаимоотношениями в системе «родители—ребенок», эмоциональной депривацией в семье и агрессией. Установлено, например, что если у ребенка сложились негативные отношения с одним или обо¬ими родителями, если тенденции развития позитивности само¬оценки и Я-концепции не находят поддержки в оценках родителей или если ребенок не ощущает родительской поддержки и опеки, то вероятность делинквентного, противоправного поведения существенно возрастает, ухудшаются отношения со сверстниками, проявляется агрессивность по отношению к собственным родителям.

В психологии принято выделять следующие виды агрессии:

1) физическую, т.е. использование физической силы против другого лица или объекта;
2) вербальную, проявляющуюся в выражении негативных чувств как через форму (ссора, крик, визг), так и через содержание вербальных реакций (угрозы, проклятья, ругань, оскорбления);
3) прямую, непосредственно направленную против конкретного объекта или субъекта;
4) косвенную – совершение действий, направленных окольным путем на другое лицо (злобные сплетни, шутки, измышления и т.п.), и действий, характеризующихся ненаправленностью и неупорядоченностью, проявляющихся во взрывах ярости, крике, топанье ногами, битье кулаками по столу и т.п.;
5) инструментальную, являющуюся средством достижения какой-либо цели (например, достижения победы в соревнованиях);
6) враждебную, выражающуюся в действиях, имеющих целью причинение вреда объекту (убийство, нанесение тяжких телесных повреждений, сексуальное насилие и т.п.);
7) аутоагрессию, проявляющуюся в самообвинении, самоунижении, нанесении себе телесных повреждений вплоть до суицида.

Агрессия — это осознанные действия, которые причиняют или намерены причинить ущерб другому человеку, группе людей или животному. Если говорить о внутривидовой агрессии, то — это причинение ущерба другому человеку или группе людей.

Подростковая агрессия подавляющем в большинстве имеет чисто социальные причины – и, прежде всего, недостатки воспитания. Большой процент подростков вырастают в неполной семье, т. е. без отца, или в семье деформированной — с отчимом или, реже, с мачехой.

Этому также способствуют социальные потрясения, влекущие безотцовщину и лишающие семейной опеки; примером в нашей стране может послужить армия беспризорников после гражданской войны, достигавшая более четырех миллионов.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results