БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Опасности сменного графика: ночные дежурства отнимают годы здоровой жизни

«День – ночь – отсыпной – выходной», «сутки через двое», «ночные дежурства» – графики сменной работы могут быть разными. Но, какой ни возьми, – все наносят организму урон.

Фото: Владимир Суворов / ИЗВЕСТИЯ

День – для поликлиники

Когда Марине предложили работать по графику «три дня днем, три – ночью, три выходных», она даже обрадовалась. Подумала, времени днем будет много: можно и ребенку с уроками помочь, и продукты в супермаркете купить без очередей, и в поликлинику сходить, не отпрашиваясь…

Увы, именно поликлиника в скором времени стала Марине вторым домом. Все началось с бессонницы, а затем – скачки давления, бесконечная череда простуд, обострение много лет назад затихшего гастрита…

Врачи, узнав о Марининой работе, высказались однозначно: «Увольняйтесь!». Она сначала посмеялась: как же уйти, ведь платят неплохо. Но через пару месяцев поняла, что больше не выдержит, и написала заявление об уходе. Сейчас Марина работает «как все» – с девяти до шести. Самочувствие улучшилось. Хотя проблемы со сном ушли лишь через несколько недель, а с повышенным давлением бороться приходится до сих пор.

Современные врачи все чаще говорят об опасности сменного графика, особенно если он предполагает ночные дежурства. Доказано: последствиями такой работы могут стать не только бессонница и гипертония, но и ожирение, диабет и даже онкозаболевания.

В ритме суток

Вся жизнь человека подчинена биоритмам – суточным и сезонным. Любой процесс в нашем организме зависит от времени суток: и колебания температуры тела, и выработка пищеварительных ферментов, и выброс в кровь определенных гормонов. Если ритм нарушается, сбой происходит почти во всех системах организма.

Днем обмен веществ ориентирован на расход энергии, вечером он «переключается» на утилизацию питательных веществ. Или, проще, на превращение калорий в жир на боках. Люди, работающие по ночам, едят в основном тоже в темное время суток, поэтому избыток килограммов у них возникает довольно быстро. К тому же из-за поздних трапез снижается выработка гормонов, связанных с контролем веса. К ним относятся лептин, который подает в мозг сигнал о том, что мы сыты, и гормон роста, способствующий расщеплению жировых запасов. Зато, когда вы плотно подкрепились ближе к полуночи, организм производит инсулин. Это способствует приумножению жира в теле. А еще, если ситуация повторяется изо дня в день, приводит к развитию сахарного диабета.

Суточным биоритмам подчиняются и колебания артериального давления – в норме ночью оно понижается. Но необходимость трудиться, нервное напряжение из-за работы препятствуют этому снижению. Более того, во время ночного бодрствования в большом количестве вырабатывается гормон кортизол, который способствует подъему давления. Из-за всего этого природный механизм «ломается», и здоровье может быть подорвано.

Польза ночи

Маринин организм сдался быстро – всего за несколько месяцев. Некоторые люди способны работать по сменам годами. Но это не значит, что такой график им не вредит. Наблюдения показывают: чем выше «сменный» стаж, тем больше возникает проблем.

Дело в том, что ночью, во сне, вырабатывается гормон мелатонин, пик его производства приходится на промежуток между полуночью и 4.00 утра. Одна из его функций – регулирование цикличности сна и бодрствования. Если человек не спит по ночам, гормона производится меньше. И биоритмы сбиваются – вовремя заснуть нам мешает уже не столько необходимость бежать на работу, сколько внутренние процессы в нашем теле.

Чревата нехватка мелатонина и другими последствиями. Этот гормон обладает сильнейшими антиоксидантными свойствами, то есть поддерживает иммунитет в боевой готовности и защищает организм от вредных внешних воздействий. Поэтому люди, у которых снижена выработка мелатонина, чаще простужаются, дольше выздоравливают, болезни нередко переходят у них в хроническую стадию.

И наконец, когда гормона в организме мало, нарушается механизм клеточного обновления. У каждой клетки в нашем организме есть свой срок жизни. Когда он заканчивается, клетка должна погибнуть. Это нормально, на ее место придут новые клетки, и орган благодаря этому будет нормально функционировать. При нарушении цепочки отработавшая свое клетка продолжает расти и со временем может переродиться в злокачественную. По статистике, те, кто вынужден работать в темное время суток, больше подвержены онкологическим заболеваниям.

Выбирайте осознанно!

Список профессий, предполагающих работу по ночному или скользящему графику, обширен. Это машинисты поездов, медсестры, официанты и бармены в ночных клубах, рабочие на предприятиях с непрерывным циклом производства, охранники, продавцы в круглосуточных магазинах, полицейские… Устроившись на такое место, отказаться от ночных смен будет непросто.

Поэтому, прежде чем решаться на этот шаг:

Оцените свой хронотип. Когда в 70‑х годах ХХ века в Европе возникло учение о встающих с рассветом «жаворонках», любящих поспать до обеда «совах» и представляющих собой нечто среднее «голубях», ученые отнеслись к нему довольно скептически. Но сейчас деление людей на три хронотипа (утренний, дневной и вечерний) – факт, абсолютно признанный наукой. Пики физической и умственной активности у всех нас действительно приходятся на разное время. И даже некоторые биохимические процессы в организме у жаворонков стартуют в другие периоды суток, нежели у голубей.

Проще всего работу в ночные смены переносят, разумеется, совы. Они природой запрограммированы на то, чтобы ложиться спать за полночь, поэтому их здоровье страдает не так масштабно. А вот жаворонкам ночные дежурства противопоказаны.

Выясните, насколько стабилен предполагаемый график. Одно дело – работать только по ночам, и совсем другое – выходить на службу в один день ночью, в другой – утром, а в третий – днем после обеда.

В первом случае есть возможность по крайней мере выработать определенный распорядок дня, выстроить четкий режим труда и отдыха. Во втором – организм просто не успевает перестраиваться с одного графика на другой. А значит, у человека очень быстро теряется ориентирование во времени, происходит путаница дня и ночи, синхронизировать биоритмы становится нереально. По сути, это работа на износ, и на здоровье она влияет хуже всего.

Поддержите организм

Людям, которые уже работают в скользящем графике, необходимо соблюдать простые правила – они помогут поддержать организм:

[box style = «blue»]Высыпайтесь! Работающие по ночам люди нередко спят всего по 4–5 часов, ведь днем они загружены домашними делами, и лишний раз прилечь бывает некогда. Ни в коем случае не допускайте этого. По современным данным, спать «ночные» работники должны чуть больше, чем те, кто трудится в стандартном дневном графике. Хорошо, если они набирают даже не восемь, а девять часов отдыха за сутки. В идеале это время нужно разделить на две части. Поспать примерно четыре часа утром после работы и еще четыре-пять – вечером, перед тем как уходить на смену.

[box style = «grey»]Повесьте плотные занавески. В какое бы время суток вы ни спали, в комнате должно быть максимально темно. Гормон мелатонин вырабатывается только при отсутствии света. Утром и днем его производство ниже, чем ночью, но даже это небольшое количество для организма крайне ценно.

[box style = «tan»]Придерживайтесь дневного типа питания. Устраивать среди ночи «перерывы на обед» крайне вредно. В ночные часы стоит ограничиться легким перекусом – в него могут войти кисломолочный продукт, хлебцы, какой-нибудь фрукт. Полноценные приемы пищи должны приходиться на нерабочее время. Завтракать можно непосредственно перед выходом с работы или сразу по приходе домой. Чай или кофе в это время пить нежелательно – они препятствуют засыпанию. Обедать лучше всего в обычное время, после того как вы проснетесь и немного «расходитесь». Ужинать – в 21.00 – 22.00, перед уходом на работу. В это время чашка кофе или чая пойдет только на пользу – взбодрит и придаст сил для того, чтобы полноценно трудиться.

С. И. Рапопорт

 

 

 

Эксперт – заслуженный деятель науки РФ, профессор, председатель проблемной комиссии «Хронобиология и хрономедицина» РАМН Семен Рапопорт.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results