БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

В Иркутской области полиция выявила крупные хищения лесопродукции

Два сотрудника ЧOП так же были в «доле»

ГУ МВД России по Иркутской области

В городе Усть-Илимске Иркутской области полиция провела беспрецедентную операцию по ликвидации преступной группы, подозреваемой в крупных хищениях лесоматериалов на предприятии. 

Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью при содействии дирекции по защите активов предприятия задержали 10 человек, в числе которых работники градообразующего предприятия и его охранники.

В начале марта руководство предприятия заподозрило утечку лесоматериала, проинформировав сотрудников полиции. Приступив к проведению оперативных мероприятий, сыщики установили подозреваемых, которые наладили преступный конвейер предположительно с июня прошлого года. Было установлено, что все подозреваемые работали в одну смену и действовали только по ночам. Они отбирали пиловочник на этапе сортировки, а затем сдавали его на лесоперерабатывающий завод (ЛДЗ) уже от имени сторонней организации. В этих махинациях подозреваются десять жителей Усть-Илимска, в том числе частные предприниматели города, среди работников данного предприятия – начальник смены, сортировщик и крановщик, а также двое сотрудников частного охранного предприятия.

В тесном взаимодействии с дирекцией ОАО сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД России по Иркутской области, дислоцирующихся в Братске и Усть-Илимске, и следственного отдела межмуниципальной полиции установили схему преступлений и всю цепочку фигурантов. В минувшие выходные оперативники провели мероприятия по их задержанию, в которой участвовали бойцы Братского СОБР. Всех участников хищения полицейские застали с поличным в момент очередной незаконной отгрузки. Уголовное дело возбуждено по 158 статье УК «Хищение в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

Следствие установило, что основную часть криминального дохода получали организаторы преступной схемы. Рядовые исполнители довольствовались вознаграждением в размере от двух до пяти тысяч рублей за каждый ночной рейс.

Часть задержанных, которые находятся под подпиской о невыезде, сегодня аппелируют к 51 статье Конституции РФ, дающей право не свидетельствовать против себя, другие участники группы расхитителей дают признательные показания. Всем им запрещено покидать пределы города, в противном случае мера пресечения может быть изменена на заключение под стражу. Правовая оценка роли каждого из подозреваемых будет дана в ходе следствия. Причиненный предприятию ущерб еще подсчитывается, но уже понятно, что он составит не один миллион рублей.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results