БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

В Хабаровске прокуратура сняла незаконный запрет на фото и видеосъемку

Незаконные распоряжения директоров торговых центров противоречат Конституции РФ

Иллюстрация: guard-live.ru

Как сообщили РИА «Дейта» в прокуратуре Хабаровского края, проведена проверка исполнения  законодательства в сфере получения гражданами и организациями общедоступной информации. Основанием для проведения проверки послужила публикация в региональной газете «Тихоокеанская звезда» сведений о введении запрета фото- и видеосъемок в торговых центрах  Хабаровска.

В ходе проверки прокуратура установила, что на территории гипермаркета «Самбери», принадлежащего ООО «Демо», на основании регламента деятельности частного охранного предприятия, утвержденного директором гипермаркета и согласованного с директором ООО ЧОП «Таис», установлен запрет на проведение фото- и видеосъемки любыми лицами без письменного разрешения руководителя службы безопасности розничного направления. Однако в указанном регламенте отсутствует ссылка на законодательство.

Вместе с тем, согласно п. 4 ст. 29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Кроме того, в соответствии с требованиями Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ограничение доступа к информации устанавливается лишь федеральными законами. Таким образом, общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных законом ограничений в отношении ее распространения.

Следовательно, запрет на фото- и видеосъемку установленный на территории гипермаркета «Самбери» противоречит нормам закона и Конституции Российской Федерации. Аналогичные нарушения выявлены прокурором и в супермаркете «Самбери», принадлежащего ООО «Оберон».

В связи с этим прокурором руководителям ООО «Демо» и «Оберон» внесены представления об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которых незаконный запрет снят, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, указанные нарушения выявлены прокурором Индустриального района г. Хабаровска в торговом центре «Выбор», магазинах «Самбери», «Эльдорадо», «Бубль-Гум», «Баярд», «Рынок дверей», «Амур-Керамика», по результатам проверки внесено пять представлений, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Также прокуратура Краснофлотского района из девяти проверенных магазинов розничной торговли установила нарушения закона в магазине «Самбери» ООО «Авиор». В настоящее время проверка не завершена.

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results