БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Почему Тагильским полицейским не выгодно снижение криминальной обстановки в городе?

Тагильских oхранников, придумавших как очистить город от криминала, правоохранители «закошмарили» внеплановыми проверками и обвинили в пособничестве террoризму. «Робин Гуды» готовят жалобу Куйвашеву и Мишарину. (ВИДEO)

Фото: www.vwrt.ru

Нижнетагильское частное охранное предприятие «Ампир-НТ», разработавшее целую концепцию по избавлению российских городов от мелкого криминала, столкнулось с резким противодействием местных полицейских и представителей прокуратуры. Охранники, уставшие бороться с системой, решили обратиться со своей проблемой к областным властям – подготовили письма на имя полномочного представителя президента РФ в УрФО Евгения Куйвашева и губернатора Среднего Урала Александра Мишарина.

Свою деятельность «Ампир-НТ» начало еще в 2008 году. Тогда ЧОП предложил уникальную концепцию стационарных мини-постов, рассыпанных по всем районам города. «Чтобы противостоять правонарушениям, обязательно нужно, чтобы на местах сидели обученные люди. Если, скажем, просто установить везде видеокамеры, этого будет недостаточно – да, зафиксируют правонарушение, но где профилактика?», — объясняет замдиректора предприятия Дмитрий Кузнецов.

Один из таких постов при содействии властей города и руководства Приволжско-Уральского военного округа был установлен у магазина «Военторг». Охранник постоянно следил за тем, чтобы в зоне его видимости водители правильно парковали машины, а также пресекал правонарушения на прилегающей территории. За пару лет преступность в этом районе была сведена буквально к нулю.

Вот только это совершенно не понравилось местным силовикам. «Рядом с магазином стоял ларек, где торговали спиртом. Мы это пресекли. Может быть, торгаши что-то отстегивали полицейским – мы не знаем, но после этого начались проблемы», — говорит Кузнецов.

Сначала на стационарный пункт охраны нагрянула полиция – без предъявления каких-либо документов будку опечатали, а на словах объяснили, что охранники организовали нелегальную стоянку и у них нет права занимать землю, на которой паркуют автомобили. «Но мы и не пользуемся этой землей! Охранник лишь следит, чтобы люди правильно парковались», — объясняет Кузнецов. Самое интересное, что ссылались полицейские на некую анонимку, якобы написанную жителями окрестных домов. Однако, по словам Кузнецова, жильцы были только рады, что в их районе стало безопаснее. Кроме того, три парковки, которые действительно были организованы незаконно неподалеку, стражи порядка почему-то не заметили.

В тот раз охранникам удалось доказать свою правоту, показав полицейским все разрешительные документы, но история на этом не закончилась.

Чуть позже за «Ампир-НТ» принялась прокуратура. Формальный повод – тот же самый: нелегальное использование земельного участка. «Начались бесконечные проверки, которые, конечно, заканчивались ничем, но нервов подпортили нам капитально», — говорит замдиректора.

Тем не менее худо-бедно «Ампир» продолжал свою деятельность – был установлен еще один пункт возле Политехнического лицея. Местные жители восприняли его появление с радостью – на прилегающей площади часто гуляют родители с детьми и теперь тут стало безопасно.

Заслуги «Ампира» отметили и городские власти – за помощь в организации общественных мероприятий в День выборов 4 марта 2012 года охранников лично поблагодарила мэр города Валентина Исаева.

Но после этого давление правоохранителей усиливалось и усиливалось. В последнем своем представлении районный прокурор отметил, что действия охранников противоречат федеральному закону «О противодействии терроризму» (!). «Чем именно посты охраны могут создавать предпосылки для терроризма, нам никто не объяснил. Это просто какой-то бред», — жалуется Кузнецов.

В результате «Ампир» решил приостановить свою деятельность, ведь еще одно предупреждение, и ЧОП могут официально закрыть.

«Мы хотим лишь одного — чтобы нам позволили реализовать нашу систему по охране городских улиц. Мы не просим денег или еще чего-то. Просто хотим, чтобы нам не мешали. Жаловались уже во все инстанции. Может быть, полпред и губернатор смогут помочь», — говорит Кузнецов.

[pro-player width=’640′ height=’480′ type=’video’]http://www.youtube.com/watch?v=5YUnqOK10P0[/pro-player]

Источник

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results