БЕЗОПАСНОСТЬ СВЯЗЬ  КОММУНИКАЦИИ

Какой охранник нужен школе?

Проблемы обеспечения безопасности в российских школах обсудили участники круглого стола, посвященного вопросам взаимодействия школьной охраны с региональными органами власти, а также подразделениями МВД и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), который прошел в Торгово-промышленной палате России.

Какой охранник нужен школе?

Собравшиеся обсудили основные угрозы криминального характера, стоящие перед средними школами, а также вопросы противодействия распространению наркотиков в школах, возможности повышения качества охранных услуг, а также взаимодействия школьной охраны с органами внутренних дел.

Фото: tpp-inform.ruОткрывая заседание круглого стола, директор департамента экономической безопасности предпринимательства ТПП РФ Николай Гетманотметил, что сегодня частными охранными организациями охраняется около 20 тыс. образовательных учреждений по всей стране, и в связи с этим проблему повышения уровня безопасности и качества охранных услуг следует обсуждать широко, гласно и непредвзято.

Недавно российские эксперты в сфере безопасности предприняли исследование трех обычных московских школ. В каждой из них на стенах и инвентаре обнаружились следы от выстрелов из пневматики. Наши школы не так безопасны, как мы привыкли думать, делают вывод эксперты. Они подвержены многим видам криминальных и техногенных опасностей: грабежам и воровству, вымогательству, коллективной травле одиночек, порче имущества, распространению наркотиков.

Способен ли взять это под контроль простой школьный охранник? Какими знаниями и правами он должен обладать, каким стандартам отвечать, чтобы решать стоящие перед ним задачи?

Оказывается, что стандарты для школьных охранников столь же экзотические, как некогда сами охранники. За те средства, на которые их нанимают, они должны совмещать в себе функции эксперта по комплексной безопасности зданий и сооружений, вахтера, личного телохранителя, следователя-дознавателя и чуть ли не гимназической «классной дамы». Главный показатель успеха работы школьного охранника – умение не допустить беды. Как выразился один из выступавших, хорошо бы было, если бы он умел «и кошку с дерева снять, и по головке погладить, и пальцем погрозить».

Эксперты считают, что квалификация российской охраны находится сегодня на достаточно высоком уровне. Тем не менее квалификационные стандарты школьных охранников нужны именно затем, чтобы этот уровень постоянно повышался.

Эксперты сходятся в том, что российские охранники должны регулярно проходить переподготовку и переаттестацию, а ставки оплаты их работы должны подниматься. В Москве даже ведущие вузы не способны платить охраннику больше, чем 100–150 рублей в час, но лишь после того, как эта ставка будет поднята в два-три раза, можно будет требовать с охранника учебного заведения реальных результатов – всестороннего контроля вверенного объекта и охраны материального имущества.

Пока же школьные охранники не проходят тестирование на употребление алкоголя и наркотиков. В период летних ремонтов сохраняется возможность завоза в школы взрывчатых веществ. Случается, что в школах под носом у охраны ведется торговля наркотиками. Охранники часто не в состоянии или не желают пресекать подростковые конфликты с применением физической силы.

Психологи и педагоги практически в один голос говорят, что охрану школ нельзя вести вахтовым методом. То есть постоянное пребывание в школах взрослых людей «с ночевкой и питанием» смягчению нравов не способствует.

Сегодня московские школы массово оснащаются охранной сигнализацией, веб-камерами, но этого мало. Ведь главную роль в успехе охранной деятельности играет не техногенный, а человеческий фактор.

Стоимость рынка охранных услуг для школ в Москве равна 6 млрд рублей. ФАС РФ и департамент города Москвы по конкурентной политике отстаивают незыблемость норм федерального закона № 94-ФЗ о том, что на конкурсе за обладание государственным контрактом на охрану учебного заведения побеждает та компания, которая предложит наиболее низкую цену. Охранные структуры пытаются убедить ведомства в том, что хорошая охрана и стоит дорого.

Начальник отдела московского центра качества образования Департамента образования города Москвы Рамиль Фасхутдинов предложил внести требования к сотрудникам частных охранных предприятий в нормативную базу, регламентирующую заключение государственных контрактов. А заместитель председателя комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Данилов сказал о необходимости переподготовки и переаттестации сотрудников ЧОП, осуществляющих охрану школ, а также повышения им ставок оплаты труда.

Сергей Арутюнов

ТПП-Информ

  Информационный портал «Охрана РОССИЯ». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Добавить комментарий

Каталог Охрана РОССИЯ

Регистрация

На данный момент регистрация пользователей «Информационного портала «Охрана РОССИЯ» возможна только по приглашению и осуществляется посредством запроса на электронную почту: admin@guard-live.ru

Приносим свои извинения за причиненные неудобства.

Администрация Охрана РОССИЯ

Active Search Results